14 марта в Царевококшайском Кремле города Йошкар-Олы состоялся яркий традиционный народный праздник – Масленица. Региональное отделение Общества «Царьград» в Республике Марий Эл приняло активное участие в организации, подготовке и проведении Масленицы. Активисты «Царьграда» задолго начали кропотливую подготовку к этому событию; проработали вопрос с подарками от спонсоров, изготовили необходимый для праздника реквизит, построили снежную крепость на территории Кремля, участвовали в разработке концепции праздника.
В результате тщательной подготовки наши активисты оборудовали на празднике несколько площадок, которые были самыми востребованными.
Любой желающий от мала до велика мог потренироваться в стрельбе из лука, попробовать свои силы и ловкость в традиционной русской игре «городки», дети и подростки получили возможность показать силушку богатырскую, сойдясь в богатырском поединке, веселые кампании жителей города соревновались в перетягивании каната и других подвижных русских народных играх. А настоящей кульминацией праздника стали русские кулачные бои и штурм снежной крепости, которая успешно была взята.
Праздник Масленицы в Кремле собрал множество людей, уставших от ограничений и домашнего сидения. Люди приходили семьями, активно участвовали в празднике, весело и дружно общались. Празднование Масленицы получилось ярким, весёлым, семейным и по-настоящему наполненным русскими традициями!