При содействии Нижегородского регионального отделения Общества «Двуглавый орёл» состоялся визит известного историка и общественного деятеля в город Саров и село Дивеево.
24 марта в центральной городской библиотеке Сарова П.В. Мультатули принял участие в круглом столе на тему «Император Николай II – человек и монарх». Чуть позже в этой же библиотеке Пётр Валентинович выступил перед научной и православной общественностью с лекцией «Крестный путь Царской семьи».
На следующий день в культурно-просветительском центре Серафимо-Дивеевского монастыря прошла встреча гостя из Москвы с молодёжью и педагогическим сообществом Дивеевского муниципального района, где также речь шла о последнем российском Императоре. Во время выступлений П.В. Мультатули представил свою новую книгу «Император Николай II: трагедия непонятого самодержца».
Как известно, в 1903 году Николай II приезжал в Саров и Дивеево вместе со своей супругой Александрой Фёдоровной, матерью Марией Фёдоровной и другими членами императорской фамилии для того, чтобы принять участие в торжествах по прославлению Серафима Саровского в лике святых. В Сарове сохранился Царский дворец, где останавливался Государь Император и его семья (дворец сейчас реставрируется).
Именно Николай II сыграл решающую роль в канонизации старца Серафима. Через год с небольшим после посещения святых мест в семье Императора родился долгожданный наследник – цесаревич Алексей.
31 июля 2017 года в Дивееве был установлен памятник семье Царственных страстотерпцев на территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Инициаторами его возведения выступили Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви и Фонд святителя Василия Великого (учредитель фонда К.В. Малофеев в настоящее время является председателем Общества «Двуглавый орёл»). С ноября 2016 года Фондом святителя Василия Великого проводился всероссийский сбор пожертвований на изготовление монумента, который представляет собой 3,5 метровую бронзовую композицию весом более одной тонны.
В Сарове сейчас заканчивается строительство храма в честь святых Царственных страстотерпцев, который предполагается освятить 17 июля 2018 г. в день 100-летия убиения Царской семьи. Храм высотой 24 метра и вместимостью 300 человек выполнен в стиле новгородско-псковской архитектуры. В перспективе при храме планируется создать музей, посвященный святым Царственным страстотерпцам. Об этом сообщает официальный сайт Нижегородской митрополии.
Руководитель Нижегородского регионального отделения Общества «Двуглавый орёл» С.В. Фадеев отметил, что мероприятия с участием П.В. Мультатули в Сарове и Дивееве были организованы впервые. По мнению С.В. Фадеева, эти мероприятия приобретают особый смысл именно в 2018 году, когда исполнится 100-лет со дня трагической гибели Царской семьи, а также будет отмечаться 150 лет со дня рождения Императора Николая II. Ведь Пётр Валентинович Мультатули является биографом Николая II, а его прадед Иван Харитонов, старший повар императорской кухни, был убит большевиками в Екатеринбурге вместе с Царской семьёй.