День Советской армии – не День защитника Отечества!

В Симферополе, как и во всех городах России, торжественно отметили День… защитника Отечества. Или День Советской армии и военно-морского флота?

Де-юре, с 1995 года 23 февраля отмечается именно День защитника Отечества. Эта дата была установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», принятым Государственной думой и подписанным президентом РФ Борисом Ельциным. О том, что и в этот раз, Ельцин оказался не прав, размышляет зампредседателя Крымского отделения «Двуглавого орла», председатель Союза ревнителей Памяти Императора Николая II Алексей Васильев:

— Не многие наши соотечественники знают, что день Красной армии отмечается на следующие сутки после дня Белой армии. Именно 22 февраля 1918 года начался т.н. Ледовый поход – первое наиболее организованное выступление Добровольческой армии генерала Корнилова на Кубань и Дон. Чтобы противостоять Корнилову, т.н. «революционные силы» 23 февраля начали формировать свою Красную армию. И Красные и Белые были уверены, что защищают Отечество. Друг от друга… Так почему Россия официально не празднует День защитника Отечества 22 февраля? Однобокий подход к истории? Или мы фактически остаёмся советской страной, верной идеалам Ленина и Троцкого (основателя Красной армии)?

Васильев считает, что, даже не вникая в суть того, кто был прав Белые или Красные, называть Днём защитника Отечества какую-либо из дат Гражданской войны, когда половина русского народа воевала с другой половиной – «глупо, подло и преступно». «В стиле Ельцина»:

— Этот день должен остаться в истории, как День Советской армии, а для Дня защитника Отечества нужно найти другую дату, к примеру день победоносной битвы с внешним, а не внутренним врагом, — убеждён Алексей Алексеевич.

По мнению крымского монархиста можно рассмотреть десятки вариантов, например – 5 апреля (Ледовое побоище, 1243г), 8 сентября (Куликовская битва, 1380г.)
или 7 сентября (Бородинское сражение, 1812г.). Окончательное слово – за историками и военными экспертами.

Ну а пока историки и законодатели размышляют, уже появились открытки, на которых русские богатыря изображены с …российским триколором, и тому подобные исторические подтасовки

Наталья Якушева

На снимке:
Возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Симферополе, 23 февраля 2018г.

Поделиться ссылкой: