«Двуглавый Орёл» и русская Пасха

17 июля 2019 года Владимирское региональное отделение Общества «Двуглавый Орел» приняло участие в праздновании дня памяти святых Царственных мучеников.

Этот скорбный и радостный день, который ныне широко отмечают по всей России, недаром именуется Русской Пасхой. Отступивший от Бога и Царя православный народ, пусть лишь малое стадо, возносит сердечные молитвы покаяния и чает возрождения Самодержавного Царства.

В этот же день отмечается и память небесного покровителя Владимирского отделения святого благоверного Великого князя Андрея Боголюбского – первого  русского самовластца и духовного основателя будущего Третьего Рима.

 

Памятную дату региональное отделение традиционно отметило участием в Божественной Литургии, а затем был организован малый крестный ход. Маршрут, протяженностью около двух километров, пролегал от стен Свято-Боголюбского женского монастыря до храма Покрова на Нерли.

Эта небольшая белокаменная церковь посреди живописного Боголюбова луга, построенная святым князем Андреем в середине XII века, по праву считается одним из чудес древнерусского зодчества. Тысячи людей приезжают во Владимир со всего мира, чтобы увидеть ее своими глазами. А кто однажды увидел – никогда не забудет эту божественную и поэтическую красоту.

Участие в крестном ходе приняли активисты регионального отделения, кто не уехал на праздничные торжества в Екатеринбург, а также православная молодежь из числа группы поддержки.

 

Как нередко случается в этот памятный день, погода не баловала. По-осеннему хмурое небо дышало холодом и временами моросило дождем. Однако верующих это обычно не смущает: небо плачет по Царю, говорят они, слава Богу за все.

Собравшись у святой обители, участники крестного хода двинулись в путь: как положено, с молитвой Иисусовой, которую воспевали попеременно братья и сестры. Впереди, в туманной дымке мелкого дождя, реяла над пустынным лугом дивная белая церковь.

Бодрым шагом, с молитвенным пением, крестоходцы достигли цели на удивление быстро. В тихом храме Покрова на Нерли, чьи священные камни буквально дышат историей, всех невольно охватывает благоговение, из души сама собою изливается молитва.

 

Перед святым алтарем члены «Двуглавого Орла» и единомышленники соборно прочитали акафист святым Царственным страстотерпцам, вознесли молитвы Андрею Боголюбскому и другим святым этого дня. Преклонив колени, традиционно помолились и о возрождении России. Благодатное место и сердечная молитва никого не оставили равнодушным.

Мероприятие завершилось фотографированием на фоне храма и дружеской беседой на обратном пути. На прощание, участники крестного хода тепло поблагодарили организаторов за незабываемые впечатления.

Пресс-служба

Владимирского РО

Общества «Двуглавый Орел»

Поделиться ссылкой:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.