«Двуглавый Орёл» провел мероприятие о Доме Романовых в Чувашии 

В отечественной истории много памятных событий, но среди них выделяются те, которые имеют судьбоносное значение для России. В 2018 году отмечаются юбилейные даты двух императоров Дома Романовых (Александр II — 200 лет со дня рождения и Николай II – 150 лет со дня рождения). Именно при Романовых Россия стала одной из великих держав мира, с ними связаны многие её победы и поражения, взлёты и падения, политические и экономические достижения и провалы. Дом Романовых – это не частная история семьи, а собственно важная часть истории России.

9 декабря 2018 года в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова состоялся финальный этап республиканского конкурса-фестиваля научно-исследовательских и творческих работ проекта «Великие сыны России» на тему: «ПАМЯТЬ — СВЯЗЬ НАСТОЯЩЕГО С ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ», посвященного 200-летию со дня рождения Александра II (1818—1881) и 150-летию со дня рождения Николая II (1868—1918 гг.) и 100-летию трагедии в Екатеринбурге.

На открытии выступил руководитель регионального отделения Общества «Двуглавый Орёл», декан историко-географического факультета, д.и.н., профессор Широков О.Н., а также председатель Ревизионной комиссии Общества Степанов О.К., отметившие важность изучения царской истории в современной истории, поздравил всех участников финального тура с началом конкурса, пожелал удачных выступлений, а членам жюри – объективного судейства.

Событие было организовано Чувашским региональным отделением Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», АНО «Дети Отчизны – достойная смена» и историко-географическим факультетом ЧГУ им. И.Н.Ульянова.
Профессиональное жюри оценило работы учащихся и определило победителей и призеров конкурса по номинациям.

Секция «Семьи Романовых как идеал семейных отношений»

6-8 классы

I место — Фадеева Виктория МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель — Карабут Светлана Викторовна;
II место — Федотова Татьяна, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары, руководитель — Федотова Елена Владимировна;
III место — Васильев Даниил, МБОУ «СОШ №62» г. Чебоксары, руководитель — Иванова Олеся Витальевна.

9-11 классы

I место — Трофимова Александра, МБОУ «Лицей №18» г. Новочебоксарск, руководитель — Порфирьева Елена Александровна;
II место — Васильева Софья, Афанасьева Елена, МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары, руководитель — Матюшин Петр Николаевич;
III место — Васильев Даниил, МБОУ «Гимназия №46» г. Чебоксары, руководитель — Пустошинская Ольга Васильевна.

Секция «Великие реформы: поворотный пункт российской истории» и секция «История внешней политики России первая половина XIX века – первая половина XX века» 

6-8 классы

I место — Симонов Илья, МБОУ «СОШ №41»г. Чебоксары, руководители — Семенова Мария Анатольевна, Карабут Светлана Викторовна.

9-11 классы

I место — Артемьева Анита, МБОУ «Красноармейская СОШ» Красноармейского района, руководитель — Илларионова Любовь Юрьевна;
II место — Леонтьев Дмитрий МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района, руководитель — Николаева Инна Анатольевна;
III место —Николаева Анастасия, Ловягина Полина, МБОУ «СОШ №27» г. Чебоксары, руководитель — Матюшин Петр Николаевич.

Секция «Вклад русских царей в становление и развитие русской культуры»

6-8 классы

I место — Иванова Екатерина, Колесникова Анна, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель — Прыткова Светлана Вячеславна;
II место — Николаева Мария, МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары, руководитель —Чистякова Светлана Анатольевна.

9-11 классы

II место — Яковлева Виктория, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель — Семенова Мария Анатольевна;
II место — Кудряшова Татьяна, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководитель — Прыткова Екатерина Сергеевна;
III место —Саакян Диана, МБОУ «СОШ №16» г. Новочебоксарск, руководители — Прыткова Светлана Вячеславна, Иванова Лариса Владимировна.

Секция «Чувашский край после отмены крепостного права 

6-8 класс

II место — Агусева Августа, Лазарева Яна МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель — Семенова Мария Анатольевна;
III место — Семёнова Галина, МБОУ «Среднетатмышская ОСШ» Канашского района, руководитель — Пантелеймонова Людмила Васильевна.

9-11 класс

I место — Петрова Валерия, МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Харитонов Леонид Анатольевич.

Секция «Студенты СПО»

I место — Куликова Анастасия, Чебоксарский экономико-технологический колледж, руководитель — Шарова Светлана Ивановна;
II место — Краснов Василий, Чебоксарский электромеханический колледж, руководитель — Гришина Наталия Юрьевна;
III место — Захарова Валентина, Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства, руководитель — Ермошкина Людмила Валерьевна.

«Студенты ВО»

I место — Николаева Юлия, «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель — Ялтаев Дмитрий Анатольевич;
II место — Дудышева Екатерина, "ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», руководитель — Ермошина Наталья Владимировна;
III место — Кашин Евгений, «ЧГУ им. И.Н. Ульянова», руководитель — . Ялтаев Дмитрий Анатольевич.

Секция «Боголюбовские чтения» 

Лауреаты:

— Агусев Дмитрий, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель — Безрукова Любовь Ананьевна;
— Гаврилов Никита, МБОУ «СОШ №41» г. Чебоксары, руководитель — Румянцева Ольга Юрьевна;
— Егорова Мария, МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары, руководитель — Алексеева Александра Владимировна;
— Яковлев Никита, МБОУ «СОШ №54» г. Чебоксары, руководитель — Алексеева Александра Владимировна;
— Ягушова Хрисия, МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, руководитель — Рожкова Светлана Измайловна;
— Васильева Мария, Иванов Кирилл МБОУ «Моргаушская СОШ» Моргаушского района, руководитель — Рожкова Светлана Измайловна;
— Васильева Анастасия, МБОУ «СОШ №6» г. Канаш, руководители — Васильева Наталия Ивановна, Питеркина Зоя Анатольевна;
— Медякова Татьяна МБУДО «ЧДХШИ», руководитель —Хрисанова Екатерина Ивановна.

Поделиться ссылкой: