Эксперты: Центробанк может предпочесть инфляцию изменению своей политики

Текущая политика ЦБ РФ, вызывающая недоумение у ряда экономистов, скорее всего, останется столь же мягкой. По крайней мере, заявлений, свидетельствующих о противоположном, пока не поступало.

В настоящее время обесценивание денег в нашей стране набирает силу — во многом вследствие падения национальной валюты. Можно уверенно говорить, что данный показатель выбился за рамки целевого таргета.

Подобное положение вещей ставит Центробанк меж двух огней. Рекордно низкая ставка рефинансирования пока ещё даёт положительное сальдо с уровнем инфляции, но наметившийся тренд показывает: в ближайшем будущем ситуация изменится. Увы, не в благоприятную сторону. Соответственно, весьма вероятно, госрегулятор решит отпускать инфляцию, до сей поры сдерживаемую сезонным фактором.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: