Начало XIX века в Европе прошло под знаком Наполеоновских воин. Боевые действия, начавшиеся еще в XVIII веке, продолжались до 1815 года, когда на конгрессе великих держав в Вене утвердилась новая система международных отношений, просуществовавшая с незначительными изменениями вплоть до Первой мировой войны. Французский генерал Наполеон Бонапарт за короткие сроки подчинил тем или иным образом большую часть Европы (кроме Великобритании и Испании), и только поход в Россию и дальнейший разгром французской армии смог остановить неутомимого полководца.
Вступивший на престол в марте 1801 года после трагической гибели своего отца император Александр I вплоть до 1804 года воздерживался от вступления в военные конфликты. Новый царь сосредоточился на проведении внутренней политики, которая заслуживает отдельного внимания, но не в рамках данной статьи. Что касается внешней политики, то в данной области император и его приближенные пытались выстроить четкую линию поведения, которая на некоторое время смогла бы обеспечить мирное развитие империи. В качестве такой линии был избран отказ от каких бы то ни было альянсов и коалиций (теория «свободных рук»), что позволяло России избежать втягивания в какую-либо войну на европейском континенте. Однако на практике подобная линия внешней политики способствовала самоустранению России от европейских дел, что в текущих условиях было неосуществимо.
Наполеон, будучи в то время первым консулом Франции, недвусмысленно пытался склонить Александра I на свою сторону, но русский император, который был, пожалуй, самым искусным дипломатом своего времени, ни на секунду не поверил Бонапарту. Подобное недоверие невольно подталкивало Александра к союзу с противниками Наполеона, в особенности, с Великобританией.
Что в первую очередь повлияло на сближение России с Великобританией? Во-первых, Австрия, будучи союзницей России, занимала явно проанглийскую позицию. Во-вторых, один из ближайших сподвижников Александра I Адам Чарторыйский вместе со своей придворной партией активно лоббировал движение в сторону Англии. Точкой невозврата во вступлении России в войну с Наполеоном стали события марта 1804 года. Родственник казненного французского короля Людовика XVI герцог Энгиенский был похищен из баденского замка и спешно казнен французами. При русском дворе это было воспринято как личное оскорбление – император и все придворные облеклись в траур. Разрыв с Францией стал для России практически неизбежен.
В январе 1805 года была подписана конвенция о мерах по установлению мира в Европе, что означало создание III антифранцузской коалиции. Главными военными силами данного альянса стали армии Австрии и России, численность которых должна была составлять 400 тысяч человек. Великобритания оказывала союзникам финансовую помощь, а именно обязывалась ежегодно выплачивать 1 миллион 250 тысяч фунтов стерлингов за каждые 100 тысяч солдат. Главной целью коалиции стало установление в Европе такого порядка, который смог бы остановить французскую агрессию, в отличие от двух предыдущих коалиций, которые стремились свергнуть республиканский политический режим во Франции. Армии Австрии и России действовали фактически независимо друг от друга, что впоследствии сыграло на руку Наполеону. III антифранцузская коалиция просуществовала практически год, и к концу 1805 года она окончательно распалась. Однако, поражение союзников не только не остановило войну, но привело к дальнейшей эскалации конфликта, завершившегося спустя 10 лет.
Автор: Николай Сычев – студент 4-го курса бакалавриата исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Использованная литература:
- Ляшенко Л.М. Александр I: Самодержавный республиканец. – М., 2014.
- Тюлар Ж. Наполеон или Миф о «спасителе». – М., 2017.