Автор:
Елизавета Преображенская.
Болезнь венценосцев
Это редкое генетическое наследственное заболевание неразрывно связано с именем последнего русского Престолонаследника – Цесаревича Алексея Николаевича. Через Гессенский дом эта болезнь передалась Романовым от британской королевы Виктории, в геноме которой предположительно и произошла мутация. У самой Королевы Виктории гемофиликом был только один из сыновей, но две её дочери оказались носителями рокового гена и передали эту болезнь своим сыновьям и внукам, распространив на несколько правящих династий.
Болезнь возникает в том случае, если нарушается X-хромосома. Это нарушение влечет за собой несвертываемость крови. Любой порез или ушиб в этом случае может оказаться фатальным. Болезнь в основном встречается у мужчин, так как у них всего одна X-хромосома. Женщины имеют две X-хромосомы, если одна из них содержит болезненный ген, то вторая её подменяет. Таким образом, женщины чаще всего не болеют сами, но могут передавать болезнь своим потомкам из поколения в поколение.
На данный момент гемофилия неизлечима полностью, но при соблюдении определенных мер предосторожности, больные могут жить полноценной жизнью.
Часто приходится слышать, что Цесаревич Алексей якобы не имел шансов дожить до взрослого возраста, однако с этим можно поспорить. Для того, чтобы опровергнуть эти спекулятивные предположения о будущем Наследника распространяемые преимущественно прокоммунистическими публицистами, необходимо взглянуть на жизни других венценосцев пораженных этим же недугом.
Цесаревич Алексей был единственным гемофиликом среди представителей династии Романовых, но эта болезнь в XIX – начале XX веков, увы, не была редкостью в других правящих домах Европы. Вопреки сложившемуся мнению, не все гемофилики умирали в младенчестве, напротив – большинство доживало до сознательного возраста.
Герцог Олбани
Первым Принцем, ставшим жертвой гемофилии был младший сын королевы Виктории Леопольд, носивший титул герцога Олбани. Как и русский Цесаревич, Принц Леопольд очень страдал от внутренних кровотечений, начинавшихся при любом, даже малейшем ушибе. Однажды маленький Принц Леопольд поранил нёбо чернильным пером, началось сильное кровотечение, остановить которое врачи смогли только с помощью прижигания соляной кислотой. Тем не менее, гемофилия, протекавшая у герцога Олбани в отнюдь не самой простой форме, не помешала ему получить хорошее образование, много путешествовать по Европе и миру, а главное – создать семью.
От счастливого брака с принцессой Еленой Вальдек-Пирмонтской у герцога Леопольда родилось двое детей. Герцог Олбани прожил 31 год, причиной его смерти стала неосторожность – он поскользнулся и повредил колено. Началось внутреннее кровотечение, остановить которое не удалось. Конечно, 31 год – это очень мало, но с другой стороны, история знает примеры, когда Принцы жили меньше и без гемофилии, что не мешало им занимать престол или считаться претендентами на него.
Гемофилия в Гессенском и Прусском домах
Две сестры герцога Олбани – Алиса и Беатрис передали болезнь своим потомкам. Принцесса Алиса Великобританская стала супругой Герцога Людвига Гессенского. Из 7 детей гессенской четы только один Принц родился гемофиликом. Маленький Фритти был подвижным и жизнерадостным ребенком. Играя с братом, он выпал из окна и умер, не дожив до трех лет. Из пяти дочерей герцогини Алисы две передали заболевание своим сыновьям. Одна из них, Принцесса Ирена, была замужем за принцем Генрихом Прусским. В этом браке родилось три мальчика, двое из которых были гемофиликами. Это были кузены русского Цесаревича – принцы Вальдемар и Генрих Прусские. Младший – Генрих умер в 4 года от кровотечения, вызванного неосторожным падением, а старший, Вальдемар, прожил 56 лет. 56 лет – это больше, чем прожил Император Николай II (50 лет) и Император Александр III, умерший в 49 лет.
Другая Гессенская Принцесса, на долю которой выпало испытание родить неизлечимо больного мальчика – это русская Императрица Александра Федоровна, супруга императора Николая II. Она учла горький опыт своей матери и сестры, чьи дети погибли в младенчестве от гемофилии из-за банальной неосторожности и недосмотра взрослых.
Русский Наследник всегда был под присмотром, за ним неотлучно следовали матросы Деревенко или Нагорный. Конечно, будучи живым и подвижным ребенком, Алексей Николаевич получал злополучные ушибы, результатом которых становились внутренние кровотечения и болезненные отеки в суставах, но врачам, окружавшим его удавалось преодолевать кризисы и возвращать ребенка к жизни. У сына русского Императора был шанс прожить, если не 56 лет, как один из его кузенов, то быть может 31 год – как дядюшка его матери. Но этого шанса его лишили большевики, отнявшие жизнь у всей Царской семьи. Вот и выходит, что даже неизлечимая болезнь не так страшна, как большевизм.
Баттенбергская и испанская ветви
Еще одна дочь королевы Виктории, Принцесса Беатриса тоже стала матерью гемофилика. Принцесса Беатриса была супругой Герцога Генриха Баттенбергского. В этом браке было четверо детей. Двое мальчиков – Александр и Мориц, были совершенно здоровы, один – Леопольд, страдал гемофилией, но это не помешало ему служить в британской королевской армии в годы Первой Мировой войны. Здесь можно вспомнить о том, что и Цесаревич Алексей в годы войны выезжал вместе с Императором в Ставку и на фронт, где прекрасно себя чувствовал. Леопольд Баттенбергский прожил 32 года и скончался во время операции на бедре.
Четвертый ребенок четы Баттенбергских – дочка Виктория-Евгения, двоюродная сестра Императрицы Александры Федоровны, тоже стала правительницей крупной монархии. В 1906 году она приняла католичество и вышла замуж за Испанского Короля Альфонсо XIII. В этом браке родилось два Принца-гемофилика – Альфонсо и Гонсало. Оба погибли в автомобильных авариях, случившихся по неосторожности. Принц Альфонсо Астурийский разбился в 1938 году в возрасте 31 года, а принц Гонсало –в 1934 году в возрасте 19 лет.
Судьбы августейших гемофиликов во многом трагичны, но все они подтверждают тезис о том, что Цесаревич Алексей Николаевич мог прожить не 13 лет, а значительно больше, если бы его судьбой так жестоко и кровожадно не распорядились подлейшие из его подданных. «Когда я буду Царем, не будет бедных и несчастных. Я хочу, чтобы все были счастливы», — сказал однажды Цесаревич Алексей. Увы, этого не случилось, он так и не взошел на русский трон, а подлое убийство Царской семьи стало лишь началом длительной казни нашего Отечества.
Зная о том, что гемофилия передается по женской линии, представители европейских королевских домов, конечно, размышляли о том, что брак с одной из дочерей Николая II может принести болезнь в их династии, тем не менее, соблазн породниться с одной из самых влиятельных и могущественных монархий был сильнее, чем страх перед заболеванием.
Что касается Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, то генетические исследования показали, что только одна из девушек могла передать своим потомкам болезненный ген. Долгое время считалось, что это была Великая Княжна Анастасия, но скорее всего останки двух младших Княжон были перепутаны и на самом деле ген гемофилии был у Великой Княжны Марии. Дело в том, что по свидетельствам придворных медиков, великая Княжна Мария всегда переносила заболевания хуже остальных сестер, а во время удаления гланд у нее было слишком необычное кровотечение: «Доктор Скляров, которого Великая Княгиня представила Императрице, рассчитывал, что предстоит обычная несложная операция. Но едва она началась, как у Великой Княжны обильно хлынула кровь. Застигнутый врасплох доктор выбежал из операционной. И в этой экстремальной ситуации Императрица Александра Федоровна проявила свой характер. Она спокойно взяла трясущегося от страха доктора за руку и спокойно, но твердо проговорила: «Прошу вас закончить операцию, доктор». Несмотря на то, что кровотечение продолжалось, ему удалось успешно завершить операцию».
Вышеописанная картина позволяет предположить, что именно Великая Княжна Мария Николаевна унаследовала болезненный ген от матери.
Остальные три Великие Княжны были совершенно здоровы и могли родить абсолютно здоровых детей. Могли, если бы не все тот же большевизм, который оказался страшнее неизлечимой болезни.