Пекинский трактат ,граф Николай Павлович Игнатьев

Граф Игнатьев расширил Империю лишь подписью и печатью

Сегодня русская история напоминает о значимой дате — 160 лет назад между Россией и империей Цин (Китай) был подписан Пекинский трактат.

Договор этот являлся не первым подобным документом, а лишь одним из серии русско-китайских договорённостей. Предпосылками для подписания Пекинского договора стали заключённые в 1858 году Айгунский и Тяньцзинский договоры, которые не смогли окончательно разграничить территории от Уссури до морского побережья.

Для решения столько важного вопроса из России была направлена особая миссия под руководством русского графа Николая Павловича Игнатьева. Китай же представлял великий князь Гун.

Переговоры осложнялись Второй опиумной войной. Поскольку китайцы победили в ряде сражений англичан и французов, они чувствовали себя более уверенно. Однако эти поражения не остудили намерений неприятеля, и уже очень скоро у ворот Пекина показались войска англичан и французов.

Эти обстоятельства и сделали китайцев более открытыми к предложениям Игнатьева, что дало возможность для оперативного подписания договора.

Целью документа стало скрепление дружественных отношений между двумя державами, а также развитие торговых связей. Годом позже к договору был приложен протокол, который содержал в себе обмен картами и описанием разграничений.

Согласно документу, новая граница, отмеченная красным цветом, проходила по китайскому берегу Амура, Уссури и протоке Казакевича.

Таким образом, документ закрепил за Россией Уссурийск и владение всеми упомянутыми реками.

Империя русских стала больше.

Поделиться ссылкой: