Казачий кадетский корпус отпраздновал свое двухлетие

В октябре 2018 года ГБОУ «Самарский казачий кадетский корпус» отмечает свой второй день рождения. Член Совета Самарского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Александр Рябов — казачий полковник, заслуженный работник науки и образования, кандидат юридических наук – возглавляет учебное заведение со дня его создания.

Это учебное заведение сильно отличается от привычных школ и гимназий. Здесь реализуется воспитательная система, направленная на формирование всесторонне развитой личности с духовно-нравственной основой и патриотическим отношением к своему Отечеству.

Самарский казачий кадетский корпус был организован на базе бывшей школы-интерната №6 для слабослышащих и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наследство досталось в удручающем состоянии. Требовался капремонт зданий, коммуникаций, новое оборудование и многое другое. Новый формат потребовал серьезных структурных, организационных, управленческих и содержательных преобразований.

В новом наборе конкурс уже составил 2-3 человека на место. Приоритет при приеме отдается детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Режим интерната предполагает круглосуточное пребывание детей, за исключением выходных. Сопровождение учащихся ведут кадровые офицеры-воспитатели. Люди со званиями, огромным опытом военной службы, они сразу завоевали авторитет среди воспитанников. Отсюда, наверное, и соответствующая дисциплина в рядах кадетского корпуса.

В казачьих классах реализуются программы военно-патриотической, спортивно-оздоровительной, социальной, культурологической и духовно-нравственной направленности. Это основы православной культуры, строевая подготовка, рукопашный бой, хореография, фехтование, конно-спортивная подготовка, футбол, классический и казачий хор, занятия по истории казачества. Летом проводятся военно-полевые сборы, посещение воинских частей.

Во все времена казачество свято чтило православную веру. Обращение к традиции – важная составляющая Самарского казачьего кадетского корпуса, его ценность и содержательный стержень. Владыка Сергий – частый гость и куратор учебного заведения. На территории корпуса построен и освящен храм в честь Андрея Первозванного, который посещают не только кадеты, но и местные жители.

«Настоящих патриотов нужно растить со школьной скамьи», – говорит директор корпуса. «Воспитательная работа базируется на идеях казачества, которое исторически стоит на страже Отечества, на традициях православия. Все это отвечает духовно-нравственной концепции современных стандартов образования».

В корпусе удалось сформировать команду единомышленников, людей неравнодушных, думающих о завтрашнем дне своей страны. Они понимают, что в патриотическое воспитание детей сегодня надо вкладывать силы, средства, внимание. Иначе завтра нам придется расплачиваться за свое бездействие.

Совет по делам казачества при Президенте России настоятельно рекомендует организовывать казачьи учебные заведения в каждом субъекте Федерации. Мысль о создании кадетского корпуса в Самарской губернии вынашивалась Волжским войсковым казачьим обществом давно. Но воплощение замысла началось по инициативе Преосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Тольяттинского.

Поделиться ссылкой: