Казаки и действующие офицеры армии Австралии отдали дань памяти русским воинам корпуса АНЗАК

В День окончания Первой мировой войны в Австралии вспоминают в том числе и русских солдат. Подвиг наших соотечественников — эмигрантов, оказавшихся волею судьбы в рядах австралийской армии, — стал частью истории о «русских АНЗАКах» (АНЗАК — Австралийский и новозеландский армейский корпус. — Прим. ред.), воевавших в рядах Австралийских имперских сил с Германией.

Фото: «Союза казаков-воинов России и зарубежья»

На самом большом в Южном полушарии кладбище Руквуд более пятнадцати захоронений воинов. Однако не все они облагорожены. В этом году русской общине в Австралии удалось привести в порядок пять могил.

На них были установлены памятные таблички с именами, среди них Пётр Поттер, Александр Дмитриев, Артур Кадак, Митрофан Коропец и Александр Гусаров. Память погибших солдат Австралии, среди которых немало русских, в рамках празднования 102-й годовщины окончания Первой мировой войны почтили минутой молчания.

В конце мероприятия состоялось возложение венков, среди которых два особых — от «Союза казаков-воинов России и зарубежья» и от австралийского филиала Общества исторического просвещения «Двуглавый Орёл».

В торжестве приняли участие сотрудники администрации Сиднея, офицеры австралийской армии и флота, члены Ассоциации друзей кладбища и другие приглашённые. Среди них были и представители русской общины, потомки казаков — выходцев из Забайкалья.

Поделиться ссылкой: