Митрополит Киккский Никифор, Митрополит Лимассольский Афанасий, Митрополит Тамасосский Исаия и Митрополит Амафунтский Николай Кипрской православной церкви написали открытое письмо Константинопольскому патриарху Варфоломею, в котором выразили несогласие с его решением о признании лжецерковной структуры украинских раскольников, так называемой ПЦУ. Также в послании иерархи ответили на обвинения, ранее выдвинутые Фанаром в их адрес.
Митрополиты выразили глубокое сожаление относительно заявления патриарха Варфоломея о том, что их несогласие с решением предстоятеля Церкви Кипра относительно признания автокефалии ПЦУ якобы является признаком нечувствительности к каноническому порядку и единству Православия.
В связи с такой позицией архиереи задали патриарху Варфоломею встречный вопрос о том, имеют ли они право, будучи членами Священного Синода автокефальной Церкви Кипра, на свободное и бесстрашное выражение своих взглядов, которые могут и отличаться от позиции других братьев.
«Правильно ли и соответствует ли это завету Священного Синодального института, которым управляются все Поместные Православные Церкви, что в случае, если какие-то синодальные архиереи не согласны, они подвергаются оскорблениям, слышат ненормативную лексику и оскорбительные выражения в свой адрес, потому что у них отличное от их предстоятеля мнение по какому-то поводу?» — спрашивают митрополиты.
На информационном ресурсе «Православие.ру» также
Также патриарху Варфоломею напомнили о том, что Вселенский патриарх есть и всегда должен быть вечным хранителем и гарантом как канонического порядка, так и подлинного функционирования православной синодальной и иерархической системы.
Фото: pixabay.com