Мардан: ОДКБ должна стать проводником интересов России на Кавказе

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) изначально создана как инструмент политики России на территории бывшей Российской империи, а значит должна играть полноценную роль в нагорно-карабахском конфликте.

Об этом пишет журналист Сергей Мардан в своём Телеграм-блоге. По словам эксперта, Россия должна проявить жёсткость во внешней политике ради своих же интересов. Нельзя позволять Анкаре столь беспардонно лезть в дела региона, как это происходит сейчас, уверен он.

«И если Турция решила подмять под себя «независимый» Азербайджан, турков надо утюжить из всех искандеров, не разбираясь долго, какой там карабах-барабах», – пишет Мардан.

Что касается Армении, по сути, «отпочковавшейся» от России в результате цветной революции 2018 года, то она «жива до сих пор» лишь из-за крепких социальных и экономических связей, которые существуют между обеими странами. Мардан добавил, что мнение членов ОДКБ из других регионов, таких, как Киргизия и Казахстан, вряд ли должно иметь ключевое значение в ходе принятия тех или иных решений в ситуации с Нагорным Карабахом.

Ранее мы писали, что Россия не должна забывать о своих национальных интересах из-за Нагорного Карабаха.

Фото: Министерство обороны России mil.ru

Поделиться ссылкой: