В Рязани 18 октября 2020 года состоялось торжественное открытие и освящение мемориальной доски, посвящённой знаменитому рязанцу святителю Серафиму, архиепископу Богучарскому. Памятный знак был установлен по благословению митрополита Рязанского Марка при поддержке благотворительного фонда «Наследие».
Будущий святитель Серафим родился в Рязани 1 декабря 1881 года в семье мещанина и носил фамилию Соболев. В их семье было 12 детей, семь из которых умерли в детском и юношеском возрасте. Будущий архиепископ был десятым ребёнком. Большое влияние на него оказала мать, которая хотела, чтобы он стал священником. К своей матери архипастырь был искренне привязан и впоследствии всегда старался устроить её недалеко от места своего служения. Согласно свидетельствам митрополита Вениамина (Федченкова), в духовной академии будущего архиепископа называли «Колечкой». Отличался он особой добротой, а любимым времяпровождением тогдашнего семинариста были игра на рояле в семинарском зале и пение молитв, в том числе собственного сочинения.
В 1908 году, будущей святитель, будучи студентом 4 курса академии, был пострижен в монашество с именем Серафим, а уже в сентябре этого же года, иеромонах Серафим блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Учение святых отцов V-VI вв. о смирении по Добротолюбию». Был инспектором Костромской духовной семинарии, в 1912 году назначен ректором Воронежской семинарии с возведением в сан архимандрита.
В конце января 1913 года прибыл в Воронеж. Вступая на должность ректора принял обязанности главного редактора и корреспондента Воронежских епархиальных ведомостей. В том же году создал и возглавил Иоанно-Богословское братство вспомоществования бедным семинаристам. В 1917 году в Воронеже установилась власть большевиков, начались гонения на православное духовенство. Ректор духовной академии посетил в Задонском монастыре почитаемого старца иеросхимонаха Аарона, который благословил его окромлять паству в эмиграции. Вскоре семинария, вопреки протесты ректора, была закрыта новыми властями. В октябре 1919 года город окончательно перешёл в руки большевиков.
На последнем поезде из Воронежа на юг архимандрит Серафим уехал в Екатеринодар, где был назначен ректором Екатеринославской духовной семинарии, куда, впрочем, не смог приехать, так как город был занят отрядами Нестора Махно. Отец Серафим был вынужден переехать в Симферополь, где в течении последующих месяцев он был назначен ректором Таврической духовной семинарии. Недолгое время владыка преподавал в высшей богословской школе Константинопольской Патриархии, весной в 1921 году прибыл в Болгарию по просьбе русских эмигрантов, проживавших в Софии. Заграничным Церковным Управлением был назначен настоятелем храма во имя свт. Николая Мирликийского при бывшем русском посольстве. В эмиграции святитель стал идеологом православного монархизма, написал книгу «Русская идеология».
В 1945 году вместе со своей паствой воссоединился с Московским Патриархатом. Владыка Серафим особо ревностное внимание уделял соблюдению чистоты православного вероучения, придерживаясь принципиальных и строгих взглядов по отношению к «софиологии» протоиерея Сергия Булгакова, экуменизму и календарному вопросу. Владыка был канонизирован 3 февраля 2016 года Архиерейским собором Русской Православной Церкви в лике святителей.
Фото: pixabay.com