На развалинах столицы Золотой Орды построят храм в честь Александра Невского

В селе Царёв Ленинского района Волгоградской области заложили храм в честь святого князя Александра Невского. Примечательно, что рядом с селом находятся развалины Нового Сарая (также известного как Сарай ал-Джедид и Сарай-Берке), одной из столиц Золотой Орды.

Напомним, что именно во время его поездки в Золотую Орду в 1262 году князь Александра Невского поразила сильная болезнь. Уже будучи больным, знаменитый полководец вернулся на Русь и, приняв монашеский постриг под именем Алексея, скончался. Как спекулируют различные историки, при дворе хана Берке — того самого правителя, при котором Новый Сарай и был построен — князя Александра могли отравить.

В воскресение, 13 сентября, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн совершил на месте будущего храма праздничную Божественную литургию под открытым небом, а также освятил его закладной камень. Впоследствии камень закопали в уже залитый фундамент храма.

«Такой службы больше не будет – это первая и последняя служба на основании будущего храма Александра Невского. Скоро здесь будут воздвигнуты стены и следующую литургию мы, Бог даст, уже будем служить в храме», — приводит слова владыки Иоанна информагентство «Волга-медиа».

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: