24 ноября 2018 г. во Владимире состоялась научно-практическая конференция «Воспоминание о будущем: Владимиро-Суздальская Русь как прообраз грядущего преображения России. Культурные отражения религиозно-политического проекта Андрея Боголюбского».
Организаторами выступили совместно: Владимирское региональное отделение Общества «Двуглавый Орел» и Международное общественное культурно-историческое движение «Георгиевский крест».
Местом проведения мероприятия вновь стала Областная научная библиотека у Золотых ворот, с которой у «Двуглавого орла» успели сложиться добрые отношения взаимопонимания и сотрудничества.
Основной целью конференции являлись: развитие исторического сознания общества, стимулирование изучения истории России, изучение Владимиро-Суздальского периода как исходной модели русской православной цивилизации, глубинная взаимосвязь двух пиков в развитии тысячелетней культуры России: времени княжения Андрея Боголюбского и царствования Императора Николая II.
Научные доклады представили известные ученые-историки, искусствоведы, краеведы, общественные деятели. В том числе, два ведущих историка Общества «Двуглавый Орел»: Д. М. Володихин и С. В. Перевезенцев.
Конференция вызвала большой интерес. Гостей собралось так много, что малый конференц-зал Научной библиотеки не смог вместить всех желающих. Прибыли журналисты местного телевидения и радио. Была организована прямая трансляция в сети интернет.
С приветственным словом к участникам и гостям обратился доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории, археологии и краеведения ВлГу, профессор А. К. Тихонов.
Первую часть конференции открыл профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, писатель и литературный критик Дмитрий Михайлович Володихин. В своем докладе – «Византийский автократизм и родовое право Рюриковичей в государственном строе Владимирской Руси середины XII – начала XIII веков» – он подчеркнул выдающуюся роль Андрея Боголюбского как основоположника системы монархической государственности в России.
Профессор Московского института культуры, доктор исторических наук, председатель историко-просветительского общества «Радетель» Сергей Викторович Алексеев представил доклад: «Благоверный князь эпохи усобиц. Государственная деятельность Андрея Боголюбского». Выступающий отметил видную роль Великого князя в преодолении кровавых междоусобиц, раздиравших Древнюю Русь в XII веке.
С докладом «Власть и Церковь в X – XII веках» выступил профессор кафедры истории социально-политических учений МГУ им. М. В. Ломоносова, доктор исторических наук, писатель, заместитель председателя Союза писателей России Сергей Вячеславович Перевезенцев. Докладчик подчеркнул значение предпринятой Андреем Боголюбским попытки создать во Владимире новую церковную митрополию, с целью переместить центр духовной власти из Киева на Северо-восток.
Научный итог сказанного подвел в своем докладе «Андрей Боголюбский и формирование системы самодержавной власти в России» профессор ВлГу Андрей Константинович Тихонов. По его мнению, историческая роль Великого князя, ценность его культурного наследия еще не оценены в полной мере, а славное имя заслуживает должного уважения и прославления.
С содержательным докладом – «Промыслительное присутствие имени Андрей в историческом пространстве Владимирского края» – выступил шеф-редактор Радио России-Владимир; журналист и краевед; автор и ведущий популярной исторической радиопередачи «Старый Календарь» Валерий Юрьевич Скорбилин. Докладчик напомнил имена выдающихся людей, носивших это славное имя, чьи судьбы были неразрывно связаны с историей Владимирской Руси.
В перерыве участники и гости продолжали неформальное общение за чаепитием, которое было организовано для всех желающих в фойе Научной библиотеки. А широкий выбор угощений приготовили умелые домохозяйки из группы поддержки Владимирского регионального отделения «Двуглавого орла».
Во второй части конференции состоялась презентация проекта памятника Андрею Боголюбскому во Владимире. Его представила известный искусствовед и общественный деятель, председатель штаба движения «Георгиевский крест» Ирина Борисовна Есинская. В частности, было отмечено, что будущий монумент должен быть концептуально един с историко-культурным наследием Великого князя, основу которого составляют шедевры русского белокаменного зодчества.
Был представлен эскиз памятника в виде большого Поклонного креста из белого камня, с резными изображениями святых: князя Андрея Боголюбского и Царя-мученика Николая II, как первого и последнего в славном ряду русских Самодержцев.
Проект разработал известный иконописец, скульптор, участник иконописной мастерской церковного искусства «Свет невечерний», главный архитектор «Фонда содействия сохранению и развитию русской и восточно-христианской культуры во имя Владимира Храброго, князя Боровско-Серпуховского» Александр Викторович Есинский.
В заключительном докладе «Опленац (Сербия) как послание нам, людям XXI века» мастер рассказал о своей работе в братской Сербии, где воздвигнут уже подобный крест с образами святых Царей – Лазаря Сербского и Николая Романова. А также об уникальном по своим архитектурным и художественным достоинствам храме-усыпальнице королей Сербии в Опленаце.
Ярким дополнением к прозвучавшим докладам стало выступление активиста Общества «Двуглавый Орел» Максима Бабенко на духовно-историческую тему: «Царский путь – Монархия от Адама до Николая II».
По окончании конференции была единогласно принята резолюция с обращением к местным властям – установить в древнем Владимире достойный памятник благоверному князю Андрею Боголюбскому как выдающемуся правителю и созидателю Древней Руси и великой Державы Российской.
В завершение, организаторы выразили глубокую признательность тем, кто оказал содействие в организации и проведении мероприятия. Московскому Фонду Андрея Боголюбского, директор – Ольга Алексеева Тюрина. Предпринимателю из Москвы – Александру Валерьевичу Самохину. Не забыли поблагодарить и активистов «Двуглавого Орла»: Максима Бабенко, Людмилу Эберт, Романа Пойского, Светлану Смирнову, Наталью Невскую и других.
Владимирское региональное отделение Общества «Двуглавый Орел» обращается к православным единомышленникам с просьбой вознести молитвы об успешной реализации данного проекта. И надеется, что в скором времени древний град Владимир украсит величественный белокаменный Поклонный крест.
Пресс-служба Владимирского РО Общества «Двуглавый Орел»