Обогнали западных кумиров и подняли на небывалую высоту русскую живопись

Ровно 256 лет назад, 15 ноября 1764 года, Академию трёх знатнейших художеств в Петербурге, открытую семью годами ранее решением Сената, преобразовали в Российскую императорскую академию художеств. На протяжении века это было единственное заведение для обучения изобразительным искусствам в стране.

Несмотря на то, что вопрос об открытии Академии вполголоса поднимался ещё Петром I, только при Екатерине II инициатива полностью воплотилась в жизнь. После открытия в 1757 году у заведения не было даже специально отведённых помещений, и только семь лет спустя, после смены статуса, для Академии начали возводить величественное здание на Васильевском острове. И тогда же изобразительное искусство в России вступило в пору небывалого расцвета — живописцы в кратчайшие сроки догнали своих западноевропейских кумиров, прежде казавшихся небожителями в части мастерства и теоретических познаний.

Однако Академия не стремилась копировать западные образцы — почти сразу она чётко обозначила национальный вектор развития русского изобразительного искусства. Поэт Александр Сумароков, выступая на церемонии открытия заведения, говорил:

«Первая должность упражняющихся в сих хитростях есть изображение истории своего Отечества и великих в оном людей».

Этому завету русские живописцы, выпускники и преподаватели Российской императорской академии художеств, следовали многие десятки лет. К сожалению, большевистское правительство в 1918 году упразднило заведение, назвав его «старорежимной институцией», после чего создало вместо него художественные мастерские «новой эпохи». Однако в стенах здания на Васильевском острове, построенного по проекту Жана Батиста Мишеля Валлен-Деламота и Александра Кокоринова, и сейчас воспитываются живописцы, графики и скульпторы — на базе Репинской академии. Они так же верны традициям, заложенным великими учителями, выпускниками Российской императорской академии художеств: Репиным и Брюлловым, Поленовым и Врубелем, Серовым и Борисовым-Мусатовым.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: