Общество «Царьград» ведёт поиск сведений о жизни схимонаха Павлина

Общество «Царьград» совместно с секретарём комиссии по канонизации святых Пятигорской и Черкесской епархии Русской Православной Церкви иереем Александром Гуриным продолжает работу по поиску сведений о жизни схимонаха Павлина (в миру Потапа Трофимовича Боханкова), репрессированного в 1935 году на территории п. Маруха Карачаево-Черкесии. Уже многое на сегодняшний день удалось узнать, но остаются загадкой периоды долгой жизни схимонаха Павлина, которые проходили до его появления на Северном Кавказе. Прожил он ровно 100 лет, по документальным данным, и захоронен в посёлке Маруха.

«Прошу вас помочь нам в поиске дополнительной информации о подвижнике, схимонахе Павлине. Возможно, что в мартирологе или ещё в каких-либо документах монастыря будет упоминание о нашем подвижнике. Прошу вас поделиться данной важной информацией и отправить её нам для дальнейшей популяризации подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской», — такими словами завершил руководитель регионального отделения Общества «Царьград» своё обращение к настоятелю Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандриту Евлогию (Иванову).

20 декабря 2020 года в помещении воскресной школы Никольского собора Черкесска прошла историческая встреча, посвящённая памяти святителя Николая Чудотворца. В мероприятии приняли участие представители Общества «Царьград», прихожане собора.

На встрече священник собора иерей Александр Гурин произнёс молитву о том, чтобы наше обращение в Пантелеимонов монастырь на Афоне принесло плоды и появились дополнительные сведения о жизни схимонаха Павлина.

Встреча стала продолжением Баталпашинских чтений, на которых было принято решение об открытии на территории собора музея истории и культуры казачества. Иерей Александр Гурин рассказал о найденных документах из архивов Москвы, Ростовской области, Краснодарского края и Карачаево-Черкесии, повествующих об истории собора.

С докладами выступили представители регионального отделения «Царьрада», руководитель Денис Струговцов и его заместитель Николай Чапура. Они рассказали о том, чем занимается движение, а также о результатах первых Баталпашинских чтений — появлении первой экспозиции. Были озвучены дальнейшие планы по продолжению наполнения музея различной исторической информацией.

Завершилось мероприятие экскурсией и рассказом о первой экспозиции музея, которую провёл Александр Гурин.

Поделиться ссылкой: