Общество «Царьград» в Ивановской области поучаствовало в организации для дошкольников беседы о семье Романовых

Тема патриотизма — ныне актуальнейшая тема для нашей страны. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно пробудить, потому что оно есть в каждой душе, и надо его усилить точным, чистым тоном. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

Ярким примером воспитания настоящих патриотов являлось воспитание в царской семье Романовых. В рамках проекта «Героическое прошлое России глазами дошкольников», инициаторами которого выступили волонтёрское движение «Православный фронт», МБДОУ детский сад № 27 и региональное отделение Общества «Царьград» в Ивановской области, прошло занятие с детьми дошкольного возраста, посвящённое семье Романовых. В процессе беседы детей познакомили с царской династией Романовых, символикой семьи во время правления и их вкладом в развитие России.

В самом начале творческого пути молодой Николай Михайлович Карамзин, приступая к созданию «Истории государства Российского», писал: «История… есть священная книга народов: главное необходимое зеркало их бытия и деятельности… завет предков к потомству, изъяснение настоящего и пример будущего... Правители, законодатели действуют по указаниям истории и смотрят на её листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна».

Дети — вот главный и значимый смысл каждой семьи. Все, кто знал семью Романовых, единодушно отмечали, что царевны были хорошо воспитанны, скромны и никогда не выставляли напоказ своего высокого положения. Со всеми они были просты, ласковы, вежливы. Они очень любили своих родителей и были послушны им. Они были истинными христианками и патриотами своей Родины. Со смирением и кротостью взошли они на екатеринбургскую Голгофу и приняли мученическую смерть.

Поделиться ссылкой: