В 1917 году по составленной Алексеевым Е. К. программе приступили к постановке так называемых «ориентировочных» полевых опытов, для которых был арендован участок земли на длительный срок. Ориентировочные опыты продолжались в 1918—1919 годах.
К концу 1918 года закончены предварительные работы по исследованию однородности земель опытной станции. Составлена основная программа постоянных полевых опытов, которая обсуждалась на заседании совета опытных учреждений Черниговской губернии в марте 1919 года (одобрена областным комитетом по опытному делу Западной области в ноябре 1919 года). При составлении этой программы приняты во внимание как условия сельского хозяйства в районе самой станции, так и результаты ориентировочных и коллективных опытов в Черниговской и Киевской губерниях, указания и наблюдения местного прогрессивного хозяйства.
Следует отметить, что создание опытной станции совпало с трагическими, драматическими и тяжёлыми для нашего Отечества событиями — Первой мировой войной, революциями и Гражданской войной. Однако, несмотря на все сложности и трудности, возникшие в стране колоссальные экономические и политические проблемы, деятельность станции не прекращалась. И в этом большая заслуга её первого руководителя — Алексеева Е. К.
Благодаря его стараниям после катастрофы 1917 года станция смогла расширить свои площади. Тогда же присоединён участок плодородных почв в двух километрах к востоку от Новозыбкова — «Карховка».
На указанных землях начато строительство одноэтажных многоквартирных деревянных домов. Одновременно шли работы по строительству жилых помещений на центральной усадьбе. Продолжалось комплектование штата научных сотрудников.
В этот период организованы научные отделы селекции, семеноводства, а также земледелия песчаных почв, из которого впоследствии выделен отдел органических и сидеральных удобрений.
В 1916—1920 годах на Новозыбковской станции создаются подразделения полеводства, агрохимическая лаборатория, экономический отдел и отдел применения.
На Карховском опытном поле выделяются участки земли для проведения работ по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (озимой ржи, овса, картофеля, люпина синего и желтого, разных видов корнеплодов: турнепса, брюквы, свёклы кормовой и моркови).
Проводятся массовые опыты в крестьянских и коллективных хозяйствах, в ходе которых исследовались вопросы удобрения почв, кормодобывания, уплотнения севооборотов и т.д.
В 1921 году научно-исследовательские работы были расширены. Введены разделы по селекции люпина, сераделлы, озимой ржи, с целью создания новых сортов, приспособленных к лёгким почвам.
В 1923 году в составе станции успешно функционировали отделы полеводства, селекции, применения и агрохимической лаборатории, работало 25 сотрудников.
Алексеев Е.К. писал:
«... в 1923 году станция вступила в 7-й год существования... Она устраивалась на участке, не имевшем каких-либо построек... ей нужно было одновременно развивать строительные работы, организовать свою исследовательскую деятельность и подбирать штаты своих сотрудников.
И если ей удалось достигнуть в своей организации некоторых результатов, то это объясняется в значительной степени тем вниманием, которым пользовалась станция со стороны местных государственных и общественных учреждений — земорганов и коопераций.
В особенности крупную роль в создании станции сыграли Черниговский, а также Гомельский губземотделы. Станция считает своим долгом отметить и в настоящем отчёте то решающее значение, которое имели для создания станции местные учреждения.
Однако случайность поступления средств для устройства станции и отсутствие планомерного финансирования... оставили глубокий след на всей организации станции. Большинство её построек не закончены..., оборудование её случайно, в нём часто отсутствуют необходимейшие предметы.
Между тем, станция, начавшая усиленно развиваться с 1922 года, при увеличившихся запросах со стороны населения и разраставшемся персонале, предъявляла более серьёзные требования к состоянию своего обоснования. И на этой почве создавались большие затруднения для нормального развития деятельности станции».
Тематика исследований станции включала следующие вопросы сельскохозяйственного производства: роль удобрений в безнавозном хозяйстве, приёмы культуры люпина, комбинированное удобрение — навозное, зелёное и минеральное, культуры сераделлы, использование приусадебных гнояков, углубление пахотного горизонта и т.д.
О работе химической лаборатории за 1923 год сказано:
«... в отчётный период лаборатория вступила далеко не оборудованной как в отношении приборов, посуды, так и меблировки. Отсутствие на рынке необходимых приборов пришлось пополнять изделиями, изготовленными кустарным способом на месте по чертежам и под непосредственным наблюдением персонала лаборатории: аппарат для отгонки аммиака по Кьельдалю, водяная 7-ми гнездная и 4-х гнездная бани, сушильный двустенный шкаф, много мелких лабораторных принадлежностей и необходимая лабораторная мебель.
Недостаток оборудования и помещений (лаборатория занимала одну комнату) не позволял широко развернуть работу лаборатории и потому весь зимний период все работы по лаборатории выполнялись двумя лицами — заведующим лабораторией и лаборантом, и лишь на шесть летних месяцев было приглашено третье лицо».
В 1923 году на станции организован отдел животноводства, в программу которого входило улучшение местных пород и производительности стада в зависимости от ухода и кормления.
О работе отдела применения за 1923 год отмечено, что его работники пропагандировали и успешно внедряли достижения опытной станции в производство, пополняли местный музей разными экспонатами, организовывали передвижные выставки в Новозыбкове, Клинцах, Гомеле, многочисленные экскурсии по полям станции, переиздавали листовки.
Деятельность опытной станции высоко ценилась в различных хозяйствах.
Так, в протоколе № 104 заседания Технического Совета Гомельского Губземуправления (п. 1285) от 27 декабря 1924 года записано:
1. Президиум ГИК с удовлетворением отмечает значительные достижения в деятельности Новозыбковской опытной станции в области изыскания путей и методов восстановления и интенсификации сельского хозяйства губернии. Указанная работа должна быть перенесена в крестьянские хозяйства путём организации показательных участков в деревне.
2. Президиум ГИК считает, что Новозыбковская опытная станция должна явиться культурным центром в системе восстановления сельского хозяйства губернии, вокруг которого должна сосредоточиться в дальнейшем научная работа нашей агрономии. Поэтому совещания по вопросам сельского хозяйства желательно в будущем созывать на опытной станции.
Выдержка из постановления агрономического совещания при Новозыбковской опытной станции (1-4 июля 1924 года):
«Жизненность работ и самое существование опытной станции заключается не только в том, чтобы построить разработку своих научных задач применительно к условиям, требованиям и нуждам настоящего и грядущего будущего крестьянского хозяйства, но и в том, чтобы все результаты научных (трудов) работ возможно быстро и широко, в доступной форме довести до самых широких кругов крестьянского хозяйства».
В крестьянской газете Гомельского губкома РКП(б) «Деревня» от 25 июля 1925 года Шитиков А. и Кормачев И. в статье «Наши глаза открылись» писали:
«8-9 июля Светиловичским волостным сельскохозяйственным советом была организована экскурсия на Новозыбковскую сельскохозяйственную опытную станцию. На нашу долю выпало счастье быть в числе экскурсантов. Мы получили возможность сравнить наши крестьянские хозяйства с хозяйством опытно-научного учреждения.
Мы сравнили наши почвы с почвами опытной станции и сделали следующий вывод: при научном подходе ведения хозяйства не только песчаная почва, но и сыпучие пески не страшны. Это доказывают урожаи опытной станции, где на сыпучих песках средний урожай не менее 100 пудов с десятины, в то время, как в крестьянском хозяйстве такие пески дают 1-5 пудов зерна».
В 1925 году станцию посетил академик Вавилов Н. И. Он ознакомился с проводимым сортоиспытанием сельскохозяйственных культур. Положительно оценивая работу, ученый отметил, что Новозыбковская опытная станция имеет в своём землепользовании «классические песчаные почвы».
В 20-е годы прошлого столетия на базе станции неоднократно устраивались крестьянские конференции по вопросам эффективности сельского хозяйства и повышения плодородия.
Первые итоги были подведены в вышедшей в 1930 году брошюре «Главнейшие результаты работ Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции за 1916—1929 года».
В том же году построен красивый двухэтажный главный корпус станции. К сожалению, здание это в наши дни не используется по своему назначению, поскольку несколько лет назад в нём произошёл пожар, разрушена крыша и межэтажные перекрытия. Сейчас оно оставлено человеком и постепенно разрушается.
Достигнутые станцией положительные результаты за первые два десятилетия были представлены и высоко оценены специалистами на состоявшейся в 1939 году в Москве Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (павильон «Зерно»).
Со временем Новозыбковская опытная станция всё больше и больше приобретала и накапливала позитивные разработки в области ведения сельского хозяйства. Одно из свидетельств тому — множество научных работ, написанных её специалистами, и результатов их исследований, используемых на практике до сих пор.
Примечательно, что в оформлении научных трудов принимал участие талантливый художник с трагической судьбой — Иван Афанасьевич Шведов, сын известного в Новозыбкове купца I гильдии, строителя единоверческой церкви в честь св. мученика Вонифатия.
В более поздние годы весомый вклад в развитие опытной станции как научного учреждения внёс уроженец г. Новозыбкова, селекционер Константин Иванович Саввичев (1903—1980, Герой Социалистического Труда, заслуженный агроном РСФСР, создатель новых сортов люпина. В 1931—1941, 1945—1980 годах — руководил отделом селекции и семеноводства. Опубликовал 57 научных работ).
Сегодня Новозыбковская опытная станция является оригинатором создания сортов сераделлы «Скороспелая 3587», озимой ржи «Новозыбковская 4» и «Новозыбковская 150», люпина «Быстрорастущий 4» и «Быстрорастущий 81». Специалистами станции создано 34 сорта зерновых и зернобобовых культур. Разработаны ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях радиоактивного загрязнения. За достигнутые успехи станция награждена золотыми медалями и дипломами на агропромышленной выставке «Золотая Осень».
Летом 2019 году мне впервые удалось посетить территорию станции. О нынешнем внешнем положении дел свидетельствуют фотографии. Полагаю, что какие-либо комментарии здесь излишни.
За всё время нахождения там я никого не встретил. Кругом слышался естественный голос природы, да пение птиц. Моему присутствию удивился лишь пробегавший по своим делам рыжий кот, который постоял немного, посмотрел внимательно, зевнул и ушёл в неизвестном мне направлении.
Автор: Александр Дудников, юрист, историк, краевед
Иллюстрации: Кирилл Круглов
Библиография:
- Современные вопросы русского сельского хозяйства. Издание почитателей и учеников И.А. Стебута. Санкт-Петербург, 1904.
- П. Н. Соковнин. Старые и новые способы ведения полевого хозяйства. Пособие для устройства полевого хозяйства на отрубных и хуторских участках в нечерноземных, средне-черноземных и юго-восточных степных губерниях. Санкт-Петербург, 1908.
- В. Винер. Овес. Правила возделывания для северных и средних черноземных губерний по наблюдениям на Шатиловской опытной станции. Санкт-Петербург, 1911.
- В. Винер. Рожь. Правила возделывания для северных и средних черноземных губерний по наблюдениям на Шатиловской опытной станции. Санкт-Петербург, 1911.
- Новозыбковские сельско-хозяйственные курсы. Отдел животноводства и показательное кормление молочного скота. Чернигов, 1912.
- Правила сельско-хозяйственной и кустарно-промышленной выставки, устраиваемой Новозыбковским уездным земством в г. Новозыбкове 25-27 сентября 1913 г. Новозыбков, 1913.
- Е. К. Алексеев. Люпиновое удобрение — основа песчаного полеводства. Практическое руководство по культуре люпинов. Новозыбков, 1919.
- Е. К. Алексеев. Люпины, сераделла и минеральные удобрения в посевах Новозыбковской опытной станции. Краткий отчет об опытах и наблюдениях станции за 1917-19 года. Новозыбков, 1922.
- Е. К. Алексеев. Сераделла. Краткое практическое руководство по посевам сераделлы на основании наблюдений Новозыбковской опытной станции 1017-19 гг. Редакционно-издательский комитет Народного комиссариата земледелия, 1922.
- Е. К. Алексеев. Заповеди песчаного полеводства. ГИЗ. 1925.
- Е. К. Алексеев. Значение зеленого удобрения для различных почв и районов Западной области. Отдельный оттиск из «Экономической жизни». Смоленск, 1925.
- Е. К. Алексеев. Зеленое удобрение. Его значение, районы применения и факторы действия. Издание «Новой деревни», Москва.
- С. Д. Семенов. Крестьянское семеноводство и кооперация. Издательство «Кооперативное издательство». 1925.
- С. Д. Семенов. Первые шаги по улучшению крестьянского хозяйства. Издательство газеты «Труд». 1925.
- С. Д. Семенов. Как самому в своем хозяйстве ставить научные опыты по сельскому хозяйству. Руководство для крестьян-опытников и членов сельскохозяйственных кружков. 1926.
- Протокол № 104 заседания Технического Совета Гомельского Губземуправления от 27 декабря 1924 года.
- А. Шитиков, И. Кормачев «Наши глаза открылись». Газета Гомельского губкома РКП(б) «Деревня» от 25 июля 1925 года.
- Главнейшие результаты работ Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции за 1916—1929 гг.
- Постановления третьей крестьянской конференции при Новозыбковской опытной станции 5-7 июля 1927 г. Новозыбков, 1927.
- Г. А. Васильев. Роль калийного удобрения для получения зеленой массы люпина. Новозыбков, 1926.
- Г. А. Васильев, Е.И. Жадько. Колометрический метод определения фосфорной кислоты при помощи голубой реакции Дениже. Новозыбков, 1927.
- Е. О. Клеменчич. Полесский скот по данным Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции. Новозыбков, 1927.
- Е. И. Жадько. Воднорастворимая фосфорная кислота в почвах Новозыбковской сельскохозяйственной опытной станции. Новозыбков, 1928.
- М. А. Евстафиева. О действии навозного удобрения на песках. Несколько наблюдений и замечаний на основании опытов полеводства Новозыбковской сельскохозяйственной станции в период с 1918 по 1919 года. Новозыбков, 1930.
- И. И. Пушкарев. Сорта картофеля в Брянской губернии (по материалам обследования). Новозыбков, 1930.
- Новозыбковская сельско-хозяйственная опытная станция. г. Новозыбков Орловской области. Павильон «Зерно». Москва, 1939.
- Н. М. Белоус, А.А. Духанин, И.И. Киселев. Новозыбковскому филиалу ВИУА имени Д.Н. Прянишникова 80 лет Брянск: Издательство БГПУ, 1996.