Пенсионерам заплатят коррупционеры

Который год Пенсионный фонд России испытывает дефицит. К 2022 году «дыра» может вырасти до 622 миллиардов рублей. Откуда взять деньги для ее закрытия? Наш вариант — направить туда деньги коррупционеров.

В последние годы полиция научилась выявлять и доказывать факты коррупции, а нечистые на руку чиновники с завидной регулярностью стали отправляться в места не столь отдалённые. У многих из них находят миллиарды рублей наличностью и сотни единиц недвижимости. Собственность и богатства изымаются, и получателем всех этих миллионов разумно было бы сделать российских пенсионеров. В конце концов, взятки разрушают государственность и делают власть неэффективной, что напрямую сказывается на пенсионных выплатах. А так и коррупционер наказан, и пенсионер с деньгами.

За 25 лет в результате арестов коррупционеров государство получило имущество, в сумме превышающее нынешний дефицит бюджета Пенсионного фонда. Но это консервативная оценка. Цифра может легко составить от 55 до 220 млрд рублей ежегодно. Она может еще вырасти, если этой весной Госдума примет закон, позволяющий прокуратуре более глубоко изучать источники доходов чиновников. Если чиновник не сможет объяснить происхождение средств, прокуратуре не придётся доказывать их незаконное происхождение. А это упростит поимку взяточников в разы. По новому закону, проверку происхождения средств чиновника сможет инициировать любой гражданин, отписки не помогут.

Остаётся вопрос: почему подобный инструмент контроля планируют ввести для чиновников, а для топ-менеджмента госкорпораций — нет? По сути, это те же чиновники, только называются по-другому. В любом случае, это уже правильный шаг в сторону создания прозрачной и понятной системы власти, которая эффективна, честна и экономически оправдана.

 

Фото: ILYA PLATONOV/SHUTTERSTOCK
По материалам Царьград.тв

Поделиться ссылкой: