Кульминационным моментом мероприятий в честь 1030-летия Крещения Руси в Самаре стала первая Божественная литургия в новом соборе во имя Софии – Премудрости Божией, величественно вознесшемся на четвертой очереди городской набережной. Торжественное богослужение совершил Митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий в сослужении епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора, епископа Кинельского и Безенчукского Софрония, епископа Сызранского и Жигулевского Фомы, епископа Серафима (Глушакова), духовенства Самарской митрополии.
Праздничную службу посетили около тысячи верующих, в их числе губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, глава города Елена Владимировна Лапушкина, другие члены руководства города и области. Региональное отделение Общества «Двуглавый Орел» представляли архимандрит Георгий (Шестун) и казачий полковник Александр Рябов. Всего в торжественных мероприятиях приняли участие более 5 тысяч человек.
Помимо проведения богослужений, соборный комплекс будет использоваться как площадка для проведения лекций и других мероприятий, ориентированных в основном на молодежную аудиторию. Также здесь расположатся детский духовно-образовательный центр на 300 человек и общедоступная библиотека.
Ирина Владимирова
Фото Екатерины Жевак