мигранты

Правительство планирует целенаправленно ввозить мигрантов в Россию для работы на стройках

«Гениальный» план по оздоровлению российской экономики сгенерировало российское правительство на днях. Согласно заявлению Минстроя, отличной идеей по выводу девелоперских предприятий из коронавирусного кризиса является целенаправленное привлечение мигрантов из Таджикистана и Узбекистана для строительных работ!

Замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин рассказал, что подобное решение позволит избавиться от проблемы дефицита рабочей силы, наличествующего сейчас в связи с пандемией. Стройки тем самым, по его словам, продолжат работать, а девелоперам будут выдаваться «точечные разрешения» на привлечение мигрантов. Что немаловажно, в рамках таких разрешений приезжих из ближнего зарубежья обеспечат питанием, жильем, охраной труда и здоровья.

О том, когда планируется обеспечить всем тем же самым, включая рабочие места, россиян, пострадавших от пандемии, Минстрой не посчитал нужным уведомить. Равно как и учесть тот момент, что уроженцы Таджикистана и Узбекистана предпочитают переводить деньги, заработанные в России, в Таджикистан и Узбекистан, где их и тратят члены семей.

Мы же просто напомним, что ранее пользователи соцсетей заметили любопытную прямую связь между оттоком мигрантов из Москвы и снижением числа преступлений против личности и имущества.

Фото: ФМС РФ

Поделиться ссылкой: