Память Дионисия Ареопагита, священномученика, афинского философа, чтит сегодня, 16 сентября, православный мир. С учением Христовым он познакомился благодаря встрече с апостолом Павлом — и, бросив богатый дом и высокий пост в Афинах, отправился вместе с ним проповедовать по миру.
Согласно дошедшим до наших дней упоминаниям о Дионисии, он был знаком со многими апостолами, присутствовал при погребении Богородицы, слушал проповеди Иоанна Богослова. В проповеднической деятельности странника он провел три года, после чего вернулся в родные Афины, чтобы расширять Церковь, созданную его учителем, апостолом Павлом, и заниматься богословскими мыслительными изысканиями.
Дионисий Ареопагит стал первым епископом Афин. Отправившись в этом сане проповедовать в Галлию, всего год спустя принял мученическую кончину от рук язычников.
Фото: pixabay.com