Принц и принцесса Дании наградили лауреатов культурной и социальной работы

Наследный принц Дании Фредерик и его жена принцесса Мария вручили награды четы кронпринцев, чествуя людей, задействованных в области культуры и социальной работы. Премия кронпринцев состоит из четырёх ежегодных номинаций: премии в области культуры, социальной премии и двух отдельных премий Star Sprinkle Awards в области культуры и социальной работы.

Лауреатом культурной премии в этом году стала датская актриса Даника Курчич.

«С особым чувством человеческого настроения она бросается в сложные роли, которые ей удаётся сыграть убедительным и ярким образом», — прокомментировал творческие успехи актрисы принц Фредерик.

Социальную премию в этом году получила знаменитая датская школа Кофоеда, которая с 1928 года помогает людям, находящимся в сложной социальной ситуации, найти работу, заботиться о своём здоровье и стать полноценными членами общества. Школа базирует свою работу на христианских и гуманитарных принципах.

«Маяк, который заново открыл себя и показывает путь в социальной сфере как на национальном, так и на международном уровне», — похвалила работу школы принцесса Мария.

Премия Star Sprinkle Award for Culture была присуждена хореографу Себастьяну Клоборгу за его переосмысление формы и за «настойчивое стремление рассказывать истории через танец и обращение к другим видам искусства», что позволяет ему «создавать пространство для развития», свидетельствует оценка принцессы.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: