«Принудительная вакцинация. Законно ли это?»: итоги круглого стола

4 февраля 2021 года в конференц-зале Общества «Царьград» прошёл круглый стол на тему «Принудительная вакцинация. Законно ли это?».

Участниками круглого стола были:

  • Мохов Александр Анатольевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой медицинского права Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.
  • Шафран Анна Борисовна, журналист, ведущая ВГТРК, телеведущая ТК «Царьград».
  • Силуянова Ирина Васильевна, доктор философских наук, профессор кафедры биоэтики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, член Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московской патриархии.
  • Машкова-Благих Александра Владимировна, общественный деятель, координатор кампаний CitizenGo.
  • Шафалинов Владислав Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, хирург высшей категории, президент группы медицинских компаний «Ваш доктор».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, которые волнуют сейчас каждого, — законность наказания за отказ от вакцинации, что такое добровольное информированное согласие, зачем его предлагают подписывать. Неужели над нами проводят массовый эксперимент? Также поговорили о вакцинации детей, педагогов и врачей.

Анна Шафран рассказала о том, что вполне возможно, если мы сейчас допустим эксперимент над собой, в будущем это выльется в глобальные нарушения прав и свобод.

Ирина Васильевна Силуянова в своём докладе подняла важную этическую проблему медицины: насильственные действия — это неотъемлемая часть медицинской деятельности. Добровольное информированное согласие снимает ответственность с медицинских работников, так же, как и отказ от медицинского вмешательства, влечёт за собой определенные последствия. Были сопоставлены тезисы Льва Николаевича Толстого «о непротивлении злу насилием» и Ивана Александровича Ильина  «о сопротивлении злу силою» в свете проблемы принуждения к вакцинации.

Александра Машкова-Благих говорила о том, что, несмотря на неоднократные обещания чиновников о недопустимости принудительной вакцинации, мы регулярно слышим сообщения о том, что кого-то обязывают прививаться. Она изложила, как мы можем сопротивляться противоправным действиям работодателей или властей с помощью гражданских инициатив, как мы можем и должны отстаивать свои законные интересы в правовом поле.

Владислав Анатольевич Шафалинов очень популярно объяснил механизм действия вакцины «Спутник V».

Александр Анатольевич Мохов говорил о нарушении трудового законодательства, об ограничении прав на свободу передвижения, о нарушении принципа добровольного информированного согласия. Также обсуждался приказ Минздрава о внесении вакцины от коронавируса в календарь профилактических прививок и приоритетах первого, второго и третьего уровня для работников разных профессий. Этим установлением нарушаются права граждан.

На заседании присутствовал депутат Государственной думы РФ Николай Георгиевич Земцов. Он отметил необходимость ответственно подходить к решениям, касающимся собственного здоровья. Уверенность человека в завтрашнем дне повышает иммунитет, оздоравливает нацию. Земцов подчеркнул, что государству надо развивать систему здравоОХРАНЕНИЯ, а не принуждения.

Прозвучало предложение написать Кодекс здоровья нации.

Также высказались присутствующие на мероприятии гости, например Ирина Яковлевна Медведева. Она говорила о психологических и психиатрических последствиях вакцинации. Страх — серьёзный фактор психосоматики. Люди напуганы, они должны выбирать из двух зол. Или привьются и им будет нанесён вред, или потеря своей профессии.  Многие вошли в состояние психологического регресса, чувствуют себя испуганными детьми. Обида может вылиться в деструктивную деятельность, что опасно для государства.

Элина Юрьевна Жгутова говорила о нарушении этических принципов. Для большой части граждан является недопустимым наличие клеточных линий, полученных из эмбриональных тканей человека, которые присутствуют в вакцине «Спутник V». Должен быть сформулирован отказ от вакцинации по религиозным соображениям.

Представители родительских сообществ Руслан Анатольевич Ткаченко и Инна Михайловна Гориславцева говорили о недопустимости увольнения учителей и преподавателей вузов, недопустимости вакцинации детей и беременных женщин.

Поделиться ссылкой: