Проведен традиционный «День сербско-русской дружбы» в Сербии

В международном лагере «Школа дружбы», который сербская патриотическая организация «Наша Сербия» организует под эгидой ЮНЕСКО в течение уже нескольких лет на горе Тара на северо-западе Сербии, был проведен традиционный «День сербско-русской дружбы».

Более 180 детей из Сербии, Черногории, Республики Сербской, России и Приднестровья выступили с концертом для гостей – попечителей, помощников и друзей организации «Наша Сербия», представив национальные танцы, песни и стихи своих стран.

В начале программы с приветственным словом выступил известный сербский общественный деятель, основатель «Нашей Сербия» Младжан Джорджевич. Он пожелал детям оставить в памяти яркие дни пребывания в этом лагере и использовать время, чтобы подружиться с представителями братских народов – сербского и русского.

«Школа дружбы» объединяет все аспекты работы с детьми. Она основана на совместной деятельности детей в кружках образовательно-воспитательного содержания под названием «Сербско — русский код», задачей которых является сохранение национальной самобытности посредством изучения языка, традиций, культуры, веры, истории народов Сербии и России.

В этом году в лагере участвует более 50 детей из России и Приднестровья благодаря поддержке Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ), президентом которого является Светлана Медведева, Фонда президентских грантов, Фонда «Русский мир», а также Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра.

С речью перед началом концерта выступил генеральный директор ФСКИ Дмитрий Соловьев, передав слова приветствия от Светланы Медведевой, учредителя Фонда. Обращаясь к детям-участникам лагеря, он сказал: «Дорогие дети, для вас очень важно в этом лагере научиться дружить, несмотря на различия между вами. Научитесь любить друг друга, ценить свои семьи, свои народы, традиции и историю».

От имени Ассамблеи народов Евразии с приветствием выступила Светлана Смирнова, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ. Смирнова заявила, что со следующего  года в лагере будут участвовать дети из бóльшего количества стран, что поспособствует установлению дружеских отношений, мира и согласия между всеми народами Большой Евразии.

Наконец, от имени Национальной комиссии по ЮНЕСКО в Сербии ее генеральный секретарь Неманя Грбич заявил, что «Школа дружбы» является единственным проектом на территории Сербии, который проводится под эгидой парижской штаб-квартиры ЮНЕСКО. «Важность миссии этого проекта, которая заключается в продвижении ценностей дружбы, сохранения национальной идентичности и уважения к другим народам, была признана ЮНЕСКО. И я уверен, что и в будущем этот лагерь будет пользоваться нашей поддержкой», — сказал Неманя Грбич.

«Школа дружбы» в этом году продлится до 27 июля, когда маленькие участники уедут с Тары с надеждой на скорую новую встречу.

Поделиться ссылкой: