Президент России Владимир Путин согласился обсудить риски и формулировки нового законодательства об иностранных агентах,
«Если вы считаете, что здесь есть риски и юридическая техника недостаточно излагает принципиальные моменты этого закона, то, конечно, над этим нужно поработать, я согласен», — заявил глава государства на встрече с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека в четверг.
«Что касается иностранных агентов и физлиц, на которых может быть распространена такая маркировка, это связано с попыткой ухода от того, чтобы обозначить соответствующее юрлицо в качестве получателя денежных средств из-за границы. Просто изобретаются новые способы получения денег из-за границы на осуществление своей деятельности», — пояснил Владимир Путин, ссылаясь на доклады авторов нововведения в закон.
Президент подчеркнул, что эти законодательные меры не ведут к каким-то запретительным шагам со стороны государства. Путин нашёл странным предложение о возможности участия иностранных агентов в общественных советах органов власти.
«Я не могу представить себе, чтобы иноагенты в США пришли и потребовали, чтобы их пустили в общественный совет Госдепа или Министерство внутренней безопасности. Смешно даже говорить», — рассмеялся Владимир Путин.
Президент России напомнил также о недавних событиях в США, в ходе которых граждан России без оснований держали в тюрьме, обвиняя в том, что они иноагенты, пугали длительными сроками заключения.
«Я согласен в том, что если риски есть, то надо посмотреть внимательно. Нельзя, чтобы это как-то ограничивало людей, их деятельность», — повторил Владимир Путин.
Глава государства подчеркнул, что при составлении документа главной целью являлось обеспечить невмешательство во внутренние дела России других государств.
Фото: pixabay.com