«Русский исход, трагедия и величие»: в Севастополе открылась выставка о трагических событиях Гражданской войны

В Севастополе, на территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» стартовала стендовая выставка, посвящённая 100-летнему юбилею трагических событий Русского исхода. Инсталляция носит название «Русский исход, трагедия и величие» и повествует о миллионах людей, покинувших Россию в период с 1920-го по 1922 год, — о белых офицерах, членах их семей и просто о гражданах, не желавших мириться с большевистской властью.

Автором и организатором выставки выступает департамент культуры Москвы, а также Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. Ожидается, что инсталляция продолжит работу на территории исторического заповедника вплоть до средины следующего месяца — 13 декабря.

Обо всём этом говорится в публикации издания «Красная весна».

«Фотодокументальная выставка посвящается памяти изгнанников. Она адресована современникам, неравнодушным к судьбам своей страны, и призвана ещё раз привлечь внимание к беспрецедентному феномену отечественной и всемирной истории — Русскому исходу», — цитирует информагентство коммюнике авторов проекта.

Напомним, что ранее мы уже сообщали о ряде мероприятий, проведённых в Крыму и за его пределами и посвящённых памяти событий Русского исхода и трагическим судьбам пострадавших в Гражданскую войну людей.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: