Информационный ресурс EADaily
Отмечается, что в число зарегистрированных туркменов входят семьи боевиков протурецких сирийских группировок, действующих на северо-западе Арабской Республики, таких как «Султан Мурад» (организация запрещена в России как террористическая), «Сулейман Шах» (организация запрещена в России как террористическая) и «Бригада Хамзы» (организация запрещена в России как террористическая).
При этом утверждается, что путём переселения сирийских туркмен в Карабах, в регион конфликта на Южном Кавказе, турецкие власти хотят решить демографический вопрос на фоне исхода армянского населения.
Сообщения об инициированной Турцией «переселенческой программе» в Нагорном Карабахе пока не подтверждены независимыми источниками.
Пользователи социальных сетей уже выразили негодование по поводу данной новости.
Так, журналист «Первого русского» и педагог МГИМО и РГУНГ имени Губкина Андрей Афанасьев в своём авторском телеграм-канале
В своём сообщении эксперт задал риторические вопросы касательно отношения террористов к России и христианству, а также принадлежности турецко-сирийских туркменов к государству Азербайджан.
Фото: pixabay.com