Сегодня, 11 декабря, православные чтят память ученика и родственника преподобного Сергия Радонежского святителя Феодора III, архиепископа Ростовского. Он был иконописцем и переводчиком, первым игуменом и основателем Симонова монастыря.
Отец будущего святителя Стефан — родной брат преподобного Сергия Радонежского, то есть сам Феодор был боярского рода, жил в XIV веке. С юных лет был пострижен в монахи, а затем, спустя много лет усердного служения, с благословения преподобного Сергия и Митрополита Алексия основал в подмосковном селе Симоново монастырь в честь Рождества Божией Матери.
Являлся духовником Великого Князя Димитрия в ходе событий на Куликовом поле, а позже — крёстным отцом Великого Князя Андрея.
Фото: pixabay.com