В Иваново состоялся праздник милосердия «Белый цветок»

В преддверии Дня славянской письменности и культуры в Иванове состоялся праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок», который прошел в отмечаемый 22 мая День святителя Николая Чудотворца.

Организатором праздника выступил храм Всех Святых города Иваново совместно с Ассоциацией благотворителей «Белый Цветок» при поддержке региональных отделений Общества «Царьград» и «Союза православных женщин».

В рамках праздничной программы гости узнали об истории благотворительности в Иваново-Вознесенске – этой теме была посвящена историка-краеведа Александра Тихомирова, послушали  выступление ивановской хоровой капеллы мальчиков и ансамбля «Благодатный дом», увидели спектакль «Самое главное» в постановке воскресной школы храма Всех Святых. Работала ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, были организованы различные мастер-классы.

Первые праздники милосердия и благотворительности, «Дни цветков», прошли в России 110 лет назад. Их вдохновителем и организатором была царская семья Романовых. Императрица Александра Федоровна вместе с дочерьми мастерила белые цветы, которые затем покупались на благотворительных базарах, устраиваемых для лечения больных туберкулёзом.

В Иваново-Вознесенске «Дни белой ромашки» впервые прошли в 1912 году. Возродился праздник в Иваново в 2016 году. Он проходит в майские дни, когда цветут сады, белые цветы и не умолкая поют птицы.

Поделиться ссылкой: