Акции были организованы местными отделениями Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл»
«Есть память, которой не будет забвенья,
И слава, которой не будет конца…»
6 декабря в Юрьевецком Детско-Юношеском Центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое знаменательным датам России: Дню Неизвестного солдата и Дню Героев Отечества.
В Юрьевце, в Детско-Юношеском Центре, 6 декабря состоялось мероприятие в честь «Дня Героя России» «Дня неизвестного солдата». В нём приняли участие военком Алексей Федотов, председатель Совета ветеранов Геннадий Шишкин, благочинный района протоиерей Максим Верещак, руководитель поискового отряда «Родник» Александр Липин, ветеран афганской войны Александр Вихарев и офицер запаса Сергей Смирнов.
В рамках работы по патриотическому воспитанию, приглашенными гостями стали ребята из патриотических объединений «Каскад», «Парус», «Я – патриот», а также активисты Юрьевецкого местного отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл» во главе с руководителем Василисой Комаровой.
Ведущая вечера, Татьяна Тимошенко рассказала об истории возникновения этих праздников в современной России. Собравшимся был продемонстрирован документальный фильм «На том берегу», в котором от лица погибшего неизвестного солдата повествуется о его истории. О более чем двадцатилетней поисковой деятельности рассказал Александр Липин: О том, как важно поднимать останки погибших бойцов, возвращать память о них родственникам.
С тематическими музыкальными номерами выступила вокальная группа «Радуга». Участникам мероприятия была проведена презентация о воинских наградах, кому и за что они вручались, в том числе рассказывалось о конкретных героях разных времен получавших эти награды.
Классный час, посвященный «Дню Героев Отечества», прошел для семиклассников Лежневской средней школы № 10 в Лежневской библиотеке.
Его подготовили и провели руководитель Лежневского местного отделения общества «Двуглавый Орел» Ольга Питателева и классный руководитель 7 «А» класса Екатерина Курицына.
Ребята узнали, что дата празднования Дня Героев Отечества — 9 декабря, определена не случайно. Именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг – Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
Отметим, что семиклассники не только слушали о памятной дате, но и также подготовили и прочитали свои сочинения о подвигах, доблести и славе наших героических соотечественников.
Благодаря подобным мероприятиям – детям прививается любовь к истории своего отечества, и понимание о том, почему необходимости помнить и чтить людей, чьи подвиги защитили нашу Родину и вошли в великую и славную историю Российской государственности.
Член Кинешемского местного отделения Общества «Двуглавый Орёл» Александр Мамаев провёл патриотический урок для воспитанников детско-юношеского центра «Златоуст» при храме Вознесения Господня, города Кинешмы. В ходе занятия он рассказал об истории праздника и предложил ребятам ответить на такие вопросы как «Кто такой герой?», «Что такое отечество?» и «Кому посвящен этот день?». Ответы были разные, но суть одна. Герой — человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности, а Отечество — это наша родная страна. Каждый участник мероприятия получил листовку, посвященную празднику.
Отметим, что активисты Кинешемского отделения Общества вручали праздничные листовки с информацией о празднике жителям города Кинешмы в рамках уличных пикетов.
Аналогичную акцию провели члены Пестяковского и Иваново-Вознесенского местного отделения «Двуглавого Орла». 9 декабря, в День Героя Отечества, они вышли на центральные улицы, где знакомили местных жителей с Обществом и напомнили о славном историческом празднике Героев, самоотверженно и бескорыстно служивших России. Молодые общественники раздавали гражданам красочные буклеты с информацией о празднике, призывали помнить историческое наследие страны.
Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.