В Минусинске депутаты переименовали площадь III Интернационала, и слава Богу!

На сессии Минусинского горсовета депутатов принято важное решение: больше в городе не будет площади III Интернационала. Ей возвращают историческое название — Соборная.
Минусинск — старинный город, создание Российской империи. Селение на этом месте было основано в середине XVIII века, а городом Минусинск стал в 1822 году. За несколько лет до того, в 1814 году, здесь было окончено строительство величественного Спасо-Преображенского собора, заменившего обветшалую деревянную церковь. Фотография Н.В. Федорова, предваряющая нашу заметку, сохранила облик этого памятника архитектуры, каким он был в 1908 году.
В начале 1930-х годов ХХ века собор был закрыт, колокола сброшены с колокольни. Храм использовался под различные хозяйственные нужды и возобновил свою деятельность с 1945-го года. С тех пор он больше не закрывался. Это главная достопримечательность города. Вполне естественно, что минусинские городские власти послушались голоса разума и ему, этому прекрасному памятнику русской старины, посвятили историческую площадь в центре города.
III Интернационал ушел безвозвратно, и чудесно, одним исчадием преисподней меньше. Зачем хранить всю эту темень в современном российском городе? Власти Минусинска поступили правильно. Отрадно, что депутатов горсовета волнует будущее города!
Осталось исправить еще пару мелочей: площадь находится на пересечении улиц Ленина и Комсомольской... Любопытно, как они назывались раньше, «до исторического материализма»?

Поделиться ссылкой:

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.