В Москве российские электробусы могут заменить на британские

Руководитель Московского Дептранса в своём телеграм канале заявил о возможности ежегодной закупки у британского проекта Arrival 1000 электробусов подчеркнув, что сделка возможна лишь при условии производства «зелёной» техники в России.

Эксперты портала «АвтоВзгляд» выразили удивление тому, что подобные закупки рассматриваются столичными властями у иностранного производителя тогда, когда отечественный переживает не лучшие времена. Новые заказы на электрический общественный транспорт в указанном объёме могли бы поправить дела российских автостроителей в лучшую сторону. При этом из открытых источников следует, что компания Arrival принадлежит Денису Свердлову – бывшему заместителю министра связи России, в дальнейшем возглавившему компанию Yota.

Данный факт вызывает подозрения, что один чиновник решил поспособствовать бизнесу другого, при том, что Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал необходимость поддержки отечественного автопрома в кризис.

Свердлов утверждает, что цена его электробуса не будет превышать стоимости дизельного автобуса, что вызывает сомнения, когда даже не самые навороченные отечественные аналоги обходятся столичной казне приблизительно в 30 млн. рублей.

Напомним, что ранее проект Дениса Свердлова по производству отечественного смартфона YotaPhone с треском провалился.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: