В Ростовской области открыли мемориальную доску георгиевским кавалерам Гундоровского Георгиевского полка

Сегодня в городе Донецке Ростовской области, в знаменательный православный праздник День Святого Георгия Победоносца, представители Ростовского регионального отделения Общества «Двуглавый Орёл» совместно с казаками правления «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» открыли мемориальную доску полным георгиевским кавалерам знаменитого Гундоровского Георгиевского полка. Мемориальную доску разместили в Храме Успения Божией Матери города Донецка. На официальном открытии присутствовали представители регионального Ростовского отделения общества «Двуглавый Орел», заместители председателя отделения Рысев Иван Владимирович и Леусенко Дмитрий Александрович, а также верховный Атаман Союза Казаков воинов России и зарубежья Дьяконов Николай Леонидович и казаки Донецкого казачьего округа СКВРиЗ.

Гундоровский Георгиевский полк — казачье войсковое подразделение времён Гражданской войны в России. Назван в честь станицыГундоровской (ныне город Донецк Ростовской области). Это был образцовый казачий полк, слава о котором гремела по всей Донской армии, вселяя красным страх. Гундоровский полк практически полностью погиб в жестокой битве с превосходящими силами Красной армии летом 1920 года в Северной Таврии, однако знамя и часть личного состава были сохранены. Полк был вновь сформирован 22 мая 1921 года согласно приказу по Донскому корпусу от 18 мая 1921 года № 87 набазе 2-й Донской казачьей бригады. Вначале он размещался на острове Лемнос, затем передислоцировался в Болгарию (София и Стара-Загора). В эмиграции Гундоровский Георгиевский полк был возрожден сначала как боевая единица, а затем — как «рабочий» полк.

Осенью 1925 года он насчитывал 854 человек, в том числе 318 офицеров.
После преобразования Русской Армии в РОВС, полк до 1930-х годов представлял собой, несмотря на распыление его чинов по разным странам, кадрированную часть.
После завершения торжественной части, представители общества «Двуглавый Орел» в торжественной обстановке вручили казакам СКВРиЗ, принимавшим активное участие в изготовление и установке мемориальной доски, были вручены удостоверения членов Ростовского регионального отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел».

Поделиться ссылкой: