Севастополь

В Севастопольский храм отправят землю из русского некрополя во Франции

Информационный портал RUSSKIE.ORG ссылаясь на сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников сообщает, что землю из самого большого в мире русского некрополя в предместье Парижа Сен-Женевьев-де-Буа отправят в Крым.

Получателем станет храм Иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец» в Севастополе. Помещение в храм указанной земли будет приурочено к торжеству столетнего юбилея окончания Гражданской войны в ноябре.

Осенью 1920 года из Крыма и Севастополя уходили последние корабли эскадры Императорского Черноморского флота. На их борту находилось порядка 150 тысяч человек, покидающих Россию.

Сейчас это событие известно как Русский исход. Содействие в перевозке земли в Севастополь оказали дипломаты России и Дом русского зарубежья имени Солженицына.

Севастопольский храм откроет свои двери 14 ноября и, совместно с научным центром и музеем, которые в ближайшее время откроются на территории Крымского полуострова, станет символом триединства веры, науки и культуры, отражением тесной связи и преемственности поколений.

Фото: pxhere.com

Поделиться ссылкой: