В небольшом городе Можга на территории Удмуртии местный священник — настоятель Казанско-Богородицкого храма Николай Ангелич — в одиночку взялся за восстановление старинного иконостаса XVIII века.
Для Республики Удмуртия данная реликвия — уникальный объект культурного, исторического и сакрального значения. Иконостас выполнен из дерева и возвышается почти на 20 метров. В храме он занимает практически всё пространство от пола до потолка. Украшен иконостас настоящей позолоченной краской.
К сожалению, в последние годы реликвия пребывала в некотором небрежении. Последний раз её реставрировали 30 лет назад. Ранее отопление Казанско-Богородицкого храма велось с помощью печей, от чего многие детали иконостаса закоптились и стали ломаться от малейшего прикосновения.
Сейчас отец Николай вырезает взамен обветшавших элементов их точные копии из дерева. Их единственное отличие от оригинальных частей иконостаса будет то, что они будут покрыты уже не настоящей позолотой, а поталью — краской, имитирующей сусальное золото.
Обо всём этом
Фото: pixabay.com