Владимир Легойда попросил Жириновского «не препятствовать другим жить полноценной жизнью христианина»

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда подверг критике заявление лидера ЛДПР и депутата Госдумы Владимира Жириновского, призвавшего закрыть православные храмы из-за коронавируса.

Прежде всего, представитель Церкви выразил своё недоумение по поводу того, что вовсе не открытые торговые центры и рестораны почему-то вызывают у некоторых лиц раздражение, а именно что продолжающие свою работу культовые учреждения. «И это при том, что правовых оснований для такого закрытия не существует, поскольку режим чрезвычайного положения никем не вводился», — пояснил он в своём авторском телеграм-канале.

Владимир Легойда указал, что Русская Православная Церковь и так уже пошла на чрезвычайные и беспрецедентные меры обеспечения безопасности верующих в период распространения инфекции COVID-19. Таким образом, озвученный Владимиром Жириновским тезис о том, что в храмах сейчас якобы небезопасно, кажется главе Синодального отдела безосновательным и голословным.

В любом случае Владимир Жириновский не обладает профессиональными компетенциями, чтобы делать какие-либо авторитетные заявления по данному вопросу. «...ведь полномочия депутата Государственной думы не предполагают выполнения функций главного санитарного врача», — подчеркнул Легойда.

Вероятно, считает представитель Церкви, глава ЛДПР уже давно не посещал молитвы в православных храмах, раз он позволяет себе сомневаться в мерах безопасности, принимаемых там.

«Но ведь никто и не заставляет его быть прихожанином, просим лишь о том, чтобы он не препятствовал другим жить полноценной жизнью христианина», — резюмировал Владимир Легойда.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: