Власти России допускают отправку миротворцев в Нагорный Карабах

Россия может отправить своих миротворцев в зону конфликта в Нагорном Карабахе, в поскольку она заинтересована в прекращении боевых столкновений в регионе, — сообщает информационное агентство «РИА Новости», со слов члена комитета Совета Федерации по международным делам Сергея Цекова.

Цеков пояснил, что миротворцами в данном случае должны те страны, которые своими действиями демонстрируют желание прекратить боевые действия в Нагорном Карабахе. Такой страной в первую очередь является Россия.

По мнению Цекова, кроме России своих миротворцев могли бы предоставить и страны СНГ, например, Казахстан. Сенатор подчеркнул, что Азербайджан, вероятно, будет настаивать на миротворцах из Турции, но в таком случае будет невозможно обеспечить непредвзятых подходов.

Ранее министр иностранных дел Сергей Лавров информировал, что последние договорённости, которые обсуждали стороны, включают в себя ввод в Нагорный Карабах миротворцев для гарантии невозобновления боевых действий. Глава МИДа России уточнил, что сейчас было бы достаточно направить в регион военных наблюдателей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале октября сообщал, что Россия может отправить в Нагорный Карабах миротворцев только с согласия Азербайджана и Армении.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: