Восьмиметровая мозаика святого Трифона Печенгского установлена в Заполярье

Мозаичное изображение одного из небесных покровителей Кольского полуострова святого Трифона Печенгского теперь будет украшать территорию Свято-Никольского кафедрального собора в Мурманске. Полотно имеет площадь 8 квадратных метров (4 на 2), размещается оно слева от храма, на одной из стен здания Епархиального управления. Полюбоваться им может каждый желающий.

Изначальное предназначение мозаики — украшать поворот с трассы «Кола» на Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь. Именно с этой целью произведение искусства было заказано у мастеров два года назад Митрополитом Митрофаном, тогда ещё епископом Североморским. Однако на данный момент установить в назначенном месте мозаику нет возможности, и, пока таковая не появится, полотно будет находиться на территории собора.

На мозаике святой Трифон Печенгский изображён в полный рост. В его правой руке находится свиток, в левой же он держит на ладони храм.

Фото: pixabay.com

Поделиться ссылкой: