К ордену Сербского знамени первой степени представлен Николай Мухин — талантливый и титулованный живописец и скульптор из Ярославля.
Сербской государственной награды мастер удостоен за многолетний труд по созданию мозаичного убранства собора Святого Саввы в Белграде.
Из маленьких кусочков смальты он сложил масштабное панно «Воскресение Христово»,
Кроме этого, художник из Ярославля руководил командой российских мастеров, занимавшихся отделкой храма. В работе над оформлением задействованы десятки художников из Сербии и России.
Панно было открыто два года назад. На церемонии присутствовали первые лица Сербии и глава МИД России Сергей Лавров.
Храм строился в течение нескольких десятилетий, строительство было начато ещё 85 лет назад. В итоге собор признан одним из самых грандиозных храмов в мире и самым большим на Балканах.
Фото: pixabay.com