21 марта 2020 года прошло совместное заседание актива Новороссийского отделения "Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», представителей Совета стариков Черноморского казачьего общества, Кубанского казачьего войска и представителей казачьей общественности.
Примечательным стал тот факт, что впервые общее собрание прошло в новом офисе Новороссийского отделения. Мы называем это место – гостиной Новороссийского отделения Общества «Двуглавый Орёл».
В ближайших планах, превратить гостиную в информационную площадку, посвящённую Черноморской губернии Российской Империи 1896—1917 годов и место, где мы бы могли собирать и систематизировать материалы посвящённые «Русскому Исходу», точнее истории города Новороссийска 1918—1920 годов.
Знаковым моментом стало то, что открытие будущей выставочной площадки произошло в год 100-летия «Русского Исхода». Именно, 27 марта 2020 года исполнится 100 лет со дня исхода из города Новороссийск Вооружённых Сил Юга России (Добровольческой Армии) и граждан России, не принявших новых политических реалий. В Истории России эти события получили название – «Русский Исход», а у нас в городе — Новороссийская трагедия 1920 года. Этой памятной дате нашей истории и было посвящено общее собрание.
С глубоким сожалением сообщаем о том, что в связи с карантином связанным с эпидемией коронавируса, масштабные памятные мероприятия, посвящённые 100-летию «Русского Исхода», которые должны были пройти в Новороссийске 27 и 28 марта 2020 года, перенесены. По предварительной информации, памятные мероприятия «Русского Исхода» намечены на конец апреля. Мы будем держать Вас в курсе дальнейшего развития событий
Однако, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, соблюдая все возможные меры предосторожности, Новороссийское отделение Общества «Двуглавый Орёл» и Кубанское казачество решили 27 марта 2020 года, провести траурные и памятные мероприятия по сокращённой программе.
— 27 марта, в 10.00 часов на перевале «Волчьи ворота» состоится возложение траурного венка и цветов в память о погибших на этом месте граждан России, в 1920 году, в период страшной братоубийственной брани. Именно перевал «Волчьи ворота», 100 лет назад стал тем местом, где погибло больше всего гражданских беженцев, военнослужащих, казаков, отходивших к Новороссийску.
— 27 марта, в 12.00 часов у памятника «Русский Исход», на набережной города также состоится возложение траурного венка и цветов в память о погибших и навсегда ушедших в изгнание наших соотечественников.
Масштабы этой трагедии ещё до конца не осмыслены и не изучены! Мы приняли решение провести 28 марта 2020 года круглый стол по теме: «100-летие Русского Исхода. Уроки истории». Круглый стол пройдёт в гостиной Новороссийского отделения «Двуглавого Орла».
К сожалению, в связи с карантином, на заседании круглого стола сможет присутствовать только 30 человек.